Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В МСЧ "Нефтяник" работают уникальные доноры

27 сотрудников МСЧ «Нефтяник» приняли участие в акции «День донора».

Каждый год в третий четверг января сотрудники здравоохранения Тюмени приезжают в Службу крови. Этой традиции в 2015 году исполнилось 35 лет. Ее основателем и идейным вдохновителем является главный врач лечебно-реабилитационного центра Станислав Муравьев. Впервые коллективно сдавать кровь стали работники третьей городской больницы. Больницы давно нет, но традиция осталась. Врачи и медицинские сестры, работающие в том коллективе, теперь трудятся в других лечебных учреждениях. Они по-прежнему участвуют в этой акции, а «новые» коллеги тянутся за ними.

Медико-санитарная часть принимает активное участие в Дне донора уже 11 лет. Отрадно, что в нашем коллективе работает почетный донор России — рентген-лаборант Людмила Ефимова. В этом году исполнилось 50 лет, как она работает в системе здравоохранения, а начинала она трудовую деятельность как раз в третьей городской больнице. Почетное звание Людмила Мефодьевна получила в 1982 году. Тогда еще, чтобы получить донорство, нужно было сдать кровь 20 раз, теперь — 40 раз, говорит она. «Работала я операционной сестрой. Мне волей-неволей нужно было сдавать кровь, потому что были пациенты, которым в данный момент нужна была кровь. Вот и пошла. Хорошее это дело», — отметила Людмила Ефимова и добавила, что с каждым годом количество участников растет.

Кроме того, в МСЧ «Нефтяник» работают два уникальных донора с редкой четвертой отрицательной группой крови – врач-эндокринолог поликлиники Александра Кынчина и медсестра терапевтического отделения поликлиники Наталья Пятина, которые являются постоянными участниками этой акции.

Отметим, что День донора 2015 года был отмечен особым событием. Главный врач станции переливания Александр Гаврилей вручил Станиславу Муравьеву медаль «За содействие в донорском движении ФМБА». Эту почетную награду, отметим, получают лишь пять-шесть россиян в год.

В этом году в акции приняли участие также сотрудники Перинатального центра и Неврологического центра восстановительного лечения. Напомним, что в 2014 году сдали кровь более 80 доноров-медиков, благодаря которым удалось собрать почти 40 литров крови и ее компонентов. Всего же в этот день станцию посетило около 250 человек, тем самым было заготовлено около 110 литров крови.

Истчоник: пресс-служба МСЧ «Нефтяник»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация