Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Нижней Тавде на благо пациентов используют IT-технологии

За пациентами ОБ № 15 теперь присматривают врачи первой областной больницы. Причем присматривают – в прямом смысле: в палате интенсивной терапии хирургического отделения установили супер-современную видеокамеру. Техника позволяет хирургам и анестезиологам ОКБ № 1 не просто видеть пациентов, находящихся более чем в 70 километрах от них, но и рассматривать зоны, требующие особого внимания, как под микроскопом. 

– В формате онлайн конференции мы консультируемся с врачами первой областной больницы вот уже два года, передаем данные пациента, описываем его состояние, – рассказывает Флёра Фатыхова, врач-анестезиолог ОБ № 15. – Но теперь коллеги смогут видеть больных, и это значительно расширит наши возможности. Качество оказания помощи станет ещё выше. 

Первым пациентом ПИТ-палаты, состояние которого тюменские специалисты контролируют при помощи видеокамеры, стал 73-летний Николай Тумашевич. Мужчине диагностировали облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Это значит, что сосуды забиты атеросклеротическими бляшками, и в ткани не попадает достаточно крови. Пациент с таким заболеванием испытывает боль в ногах и страдает от хромоты, а в случае неблагоприятного течения патологии может даже лишиться ноги. Врачи ОБ № 15 решили применить консервативное лечение, желая сохранить мужчине ногу. Однако не стали исключать и такое развитие событий, при котором хирургическое вмешательство все-таки потребуется. А поскольку у пациента есть и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, ему потребовалась интенсивная терапия в рамках подготовки к возможной операции. Для этого Николая Тумашевича и поместили в ПИТ-палату, где за динамикой его состояния наблюдают доктора сразу двух больниц: терапевты, кардиологи, хирурги и анестезиологи. 

– Оперативное вмешательство, если оно будет, должно нанести минимальный ущерб организму пациента, и снизить эти риски – наша задача, – говорит Анатолий Смоляренко, главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №15». 

Ежедневно нижнетавдинский врач-анестезиолог Флёра Фатыхова докладывает о состоянии больного главному анестезиологу Тюменской области, профессору Наталье Шейн. Коллеги совместно принимают решение о дальнейших действиях в отношении пациента. 

– Видеокамеру можно будет использовать и во время операций, – отмечает Анатолий Смоляренко. – Она позволит хирургам нашей больницы в режиме реального времени консультироваться с коллегами из ОКБ № 1, которые смогут непосредственно наблюдать за ходом операции. В год мы проводим больше 500 оперативных вмешательств. Конечно, не всем пациентам потребуется наблюдение мультидисциплинарной бригады врачей, но все же речь о десятках жителей Нижнетавдинского района, которые смогут теперь получать такую помощь. Пока на юге Тюменской области никто кроме нас такой возможностью не располагает.
 
Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №15»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация