Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В ОКБ №2: палата интенсивной терапии

В Областной клинической больнице №2 на собственные средства обустроили и отремонтировали отдельную палату интенсивной терапии для оказания специализированной помощи при инсульте. В ней осуществляется лечение больных в остром периоде ишемического и геморрагического инсульта, а также пациентов с транзиторными ишемическими атаками. Пациент проводит в этой палате не менее суток под круглосуточным наблюдением врачей и среднего медицинского персонала, после чего переводится в одно из профильных отделений на стационарное лечение. 

Палата площадью более 80 кв.м. рассчитана на восемь коек и расположена в приёмном отделении взрослого стационара – вблизи кабинета сосудистого приёма, куда, минуя общий поток, доставляются все взрослые пациенты с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. В её оснащение входят инфузионные станции, доступ кислорода, многофункциональные кровати, обеспечивающие правильное положение тела. Помещение оборудовано современной системой прикроватного мониторинга с возможностью оценки не только рутинных показателей (артериальное давление, частота сердечных сокращений, насыщение крови кислородом), но и измерения параметров системной гемодинамики. Оборудование для новой палаты было приобретено за счёт средств областного бюджета в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Одна из основных задач палаты интенсивной терапии — ранняя реперфузия при ишемическом инсульте, когда тромб перекрывает просвет кровеносного сосуда в головном мозге. Восстановить кровоток в таком случае возможно при помощи тромболизиса – растворения тромба специальными лекарственными препаратами. Проведение этой высокотехнологичной процедуры допускается только в первые 4,5 часа с момента развития симптомов инсульта. Современное лечение позволяет быстро устранить кислородное голодание в повреждённых участках мозга и тем самым значительно повысить шансы на благополучный исход заболевания. 

Ранее пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения в случае необходимости госпитализировались в общие отделения реанимации. Сейчас оказание специализированной медицинской помощи таким больным выделено в отдельный поток на всех этапах стационарного лечения, поскольку при мозговой катастрофе дорога каждая секунда. 

«Состояние человека сразу после инсультного приступа требует тщательного наблюдения. Госпитализация в специализированную палату интенсивной терапии позволяет предотвратить или своевременно обнаружить возникающие после инсульта осложнения, повысив шансы пациента на полное восстановление неврологических функций, утраченных в результате мозговой катастрофы», - говорит Дмитрий Некрасов, руководитель Регионального сосудистого центра. 

За две недели функционирования палаты лечение в ней уже получили более 80 пациентов. Как показала практика, четкое взаимодействие всех членов инсультной бригады, высокий уровень подготовки специалистов снизили время «от двери до иглы» - так врачи называют период с момента обращения в приёмное отделение до начала тромболитической терапии. Сейчас оно составляет чуть более получаса – за это время медики ОКБ №2 успевают осмотреть пациента, провести ему необходимые диагностические исследования, исключить противопоказания к тромболизису и при их отсутствии начать жизненно-важное лечение. 

Врачи напоминают: инсульт – это неотложное состояние. Его симптомы - внезапная слабость в конечностях с одной стороны; асимметричность лица и неспособность улыбнуться; нарушения речи. Пережидать, что все само пройдет, - самая опасная практика. Нужно сразу вызывать «скорую»: со стационарного телефона - 03, с мобильного - 103. При своевременном обращении есть шанс вообще обойтись без последствий для общего состояния здоровья.  

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба Департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация