Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В ОКБ №2 открылось отделение реабилитации

В Областной клинической больнице №2 открылось отделение реабилитации для пациентов, перенесших инсульт. Оно организовано при поддержке правительства Тюменской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» с целью улучшения качества медицинского обслуживания жителей региона. 

Одновременно реабилитацию в отделении могут проходить 24 человека. С больными работают неврологи, инструкторы лечебной физкультуре и физиотерапевты, логопед, психолог. В среднем реабилитация длится две недели, после чего пациент направляется на амбулаторный этап восстановления в поликлинику по месту жительства. 

«Мало спасти человеку жизнь, задача - максимально вернуть здоровье. Современные исследования доказывают, что можно «нарастить» новые связи в мозге и вернуть пациенту утраченные функции. Но заниматься этим нужно практически сразу, иначе наверстать упущенное будет невероятно сложно, во многих случаях невозможно. Поэтому так важно, что пациенты не покидают стационар, а переводятся из неврологических отделений к нам, пока время для их восстановления не потеряно», - пояснил Иван Кузнецов, заведующий отделением реабилитации ГБУЗ ТО «ОКБ №2». 

В отделении сделано все для комфортного восстановления больных. Действуют кабинеты физиотерапии, психотерапии, логопедии, залы механо- и кинезиотерапии. Все реабилитационное оборудование в новом отделении первоклассное, начиная от беговой дорожки с разгрузкой веса до тренажеров роботизированной механотерапии для восстановления движения парализованных конечностей, мелкой моторики и координации. Все аппараты с биологической обратной связью, система непрерывно мониторит физиологические показатели пациента в режиме реального времени. Это позволяет специалистам проводить эффективную индивидуальную реабилитацию. 

Как отметил руководитель Регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов, с открытием отделения реабилитации ОКБ №2 стала центром полного оказания помощи при инсульте. Теперь в одном месте сосредоточенно всё необходимое для полноценного восстановления пациента на раннем этапе – от высокотехнологичной тромболитической терапии и проведения экстренных операций методом тромбоэкстракции до реабилитации и восстановления речевых и двигательных функций, а также психологической поддержки. Такой комплексный подход очень важен, он позволяет пациентам значительно улучшить прогноз заболевания, избежать инвалидизации, максимально сохранить качество жизни и работоспособность. 

В минувшую пятницу отделение реабилитации ОКБ №2 посетила директор Департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. Она пообщалась с пациентами, чтобы оценить эффективность современных восстановительных методик. А специалистам уже есть чем гордиться. В этот день из отделения выписывалась 20-летняя девушка, накануне домой проводили мужчину 30-ти лет. 

Молодые люди около месяца назад перенесли инсульт, на реабилитацию поступили практически парализованные – у обоих не двигались рука и нога с одной стороны тела. Домой они отправились уверенной походкой, помахав на прощание врачам и медсёстрам некогда обездвиженной рукой. 

Ежегодно в Тюменской области экстренную помощь получают около 4000 больных с инсультами и транзиторными ишемическими атаками. Свыше половины из них являются пациентами ОКБ № 2. Отметим, что в новом отделении реабилитацию проходят не только люди с острым нарушением мозгового кровообращения, но с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация