Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В ОКБ №2 отоларингологи возвращают детям слух

В Областной клинической больнице №2 активно внедряют высокотехнологичные методики слухулучшающих операций. Так, врачи оториноларингологического отделения продолжают возвращать слух маленьким пациентам. 

Детям с патологией слуха, возникшим на фоне экссудативного среднего отита, детские оториноларингологи ОКБ №2 одномоментно выполняют радиоволновую тимпаностомию и эндоскопическую аденотомию. Автором этой уникальной методики является заведующая оториноларингологическим отделением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Надежда Кузнецова. Операция повышает эффективность лечения и сокращает сроки пребывания больного в стационаре. 

«Буквально два дня назад была проведена операция мальчику с негнойным воспалением среднего уха. Нарушение слуха у ребенка наблюдалось на протяжении длительного времени. В ходе операции откачали густую слизь из ушей, сделали шунтирование барабанной перепонки. Ребенок стал слышать и уже выписывается из нашего отделения», - рассказывает Надежда Ефимовна. 

В основном, с таким заболеванием сталкиваются дети в возрасте от 2 до 7 лет – когда анатомически слуховая труба находится на одном уровне с полостью носоглотки. Любой отек с носоглотки нарушает вентиляцию слуховой трубы в барабанной полости, и там застаивается экссудат. Ухо не болит, но из-за этого ребенок может не слышать и не говорить, что приводит к отставанию в речевом развитии. 

Как отмечает заведующая детским лор-отделением, всё, что находится в барабанной полости дольше трех месяцев, развивается в хронический процесс и требует оперативного лечения. Иногда с проблемой пациенты ходят годами, но если диагноз не поставить вовремя, то ребенок может отставать в речевом и психоневрологическом развитии, так как он не понимает обращенной к нему речи. 

«Если в 6 месяцев у ребенка есть снижение слуха на 10 дБ, то у него не формируются нейронные связи, что приводит к отставанию в развитии. Следует понимать, что это многое значит для социальной адаптации ребенка», - говорит Надежда Кузнецова. 

Стоит отметить, что шунтирование практикуют в ОКБ №2 уже на протяжении 10 лет. При процедуре используются качественные немецкие шунты. Они находятся в барабанной перепонке до года. После шунтирования дети уже буквально через сутки после операции слышат хорошо и вырастают с восстановленным слухом. 

Кстати, сегодня 27 сентября отмечается Международный день глухих. В эту дату медики напоминают о важности сохранения остроты слуха и профилактике воспалительных заболеваний ушей, которые могут привести к снижению слуха. Как раз наступает время, когда надо особенно внимательно следить за здоровьем - за окном холодно и сыро. А вместе с дождями и ветром приходят простудные заболевания, которые вполне могут осложниться острым средним отитом. В качестве мер профилактики избегайте контакта с больными ОРВИ, мойте руки после улицы, одевайтесь по погоде, не забывайте про шапку, а также не игнорируйте сезонную вакцинацию против гриппа. 

Автор: Ирина Ющенко, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация