Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Международный мастер-класс по детской хирургии

На базе ОКБ №2 состоялся международный мастер-класс «Современные тренды детской хирургии». В нём приняли участие ведущие специалисты Белоруссии, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара и Челябинска. Мероприятие длилось два дня, в течение которых было проведено 8 показательных операций. 

С тяжёлыми патологиями в ОКБ №2 поступили дети грудного возраста. В рамках мастер-класса им была оказана вся необходимая хирургическая помощь врачами учреждения при участии специалистов из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) – Юрия Соколова, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой детской хирургии им. академика С.Я. Долецкого, и Игоря Киргизова, профессора кафедры. 

Детская хирургия имеет множество особенностей, познать которые невозможно даже через многолетнюю практику одного выдающегося врача. Именно поэтому мероприятие поставило перед собой цель – распространить опыт операций при уникальных случаях детских патологий. Показательные хирургические вмешательства провели пациентам с желудочными, кишечными и мочеиспускательными заболеваниями. 

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией мастер-класс «Современные тренды детской хирургии» проходил в онлайн-формате, что позволило увидеть процесс большому количеству практикующих врачей. 

«В дистанционном формате есть как плюсы, так и минусы. Минус, конечно, в отсутствии живого общения и живой хирургии. При непосредственном присутствии на операции – более тесное взаимодействие, нагляднее идёт учебный процесс. Но большой аудитории попасть в операционную невозможно. Онлайн-трансляция же позволяет расширить количество участников и создать записи операций, которые в последующем будут изучены наиболее тщательно. Такой опыт по праву считается значимым», – отметил Роман Паськов, главный врач ОКБ №2. 

«Детская хирургия – это особая специальность. Когда мы ездим по разным городам России, мы не только рассказываем о том, что сделали в своей практике, но и сами учимся у других. Всегда находятся маленькие штрихи и детали, которые очень помогают в дальнейшей в работе. Мы впитываем как губка то, что видим. У тюменских специалистов также есть чему поучиться детским хирургам из других регионов и стран. Очень приятно, что коллеги, которые находятся здесь, ведут трансляцию онлайн», – поделился д.м.н., профессор Юрий Соколов. 

Областная клиническая больница №2 является центром оказания детской хирургической помощи. В ней ежегодно проводится более 6000 операций по таким направлениям, как абдоминальное, торакальное, нейрохирургическое, травматологическое, ортопедическое, офтальмологическое, оториноларингологическое. Именно поэтому накопленный опыт, знания и умения ведущих специалистов России и Белоруссии вкупе с обменом взаимной практикой способны дать максимально эффективный результат в лечении будущих пациентов. 

Такие мероприятия, как состоявшийся на базе ОКБ №2 мастер-класс, имеют важное значение для медицинского сообщества, потому что дают возможность специалистам из разных регионов и стран перенять опыт друг друга, обсудить актуальные вопросы в своей сфере, изучить тонкости работы и узнать о современных методиках и передовых технологиях, что способствует реализации одной из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение» — обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами. 

Автор: Татьяна Жданова, пресс-служба Областной клинической больницы №2
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация