Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В первые секунды нового года: вызов на температуру.

Первые вызовы скорой помощи в новом 2019 году: ребенок с температурой и пожилая женщина с болью в сердце

Первый звонок на пульт диспетчера скорой помощи в новом 2019 году поступил уже на 4 секунде. Состояние 6-месячного ребенка не представляло угрозу для жизни – у него поднялась температура. Вызов был отнесен в категорию неотложных и переделан через 40 минут свободной от экстренных вызовов бригаде скорой. Пока родители ребенка ожидали бригаду медиков, с ними по телефону связывался врач-консультант, чтобы дать советы по оказанию первой помощи. Затем прибывшая фельдшерская бригада провела осмотр и оказала медицинскую помощь маленькому пациенту. В экстренной эвакуации в медицинское учреждение ребенок не нуждался.

По словам старшего врача оперативного отдела ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Ирины Дюжаевой, количество вызовов 31 декабря на температуру, кашель увеличилось вдвое: с 220 до 445 вызов в сутки. И такая тенденция продолжается.

«Чтобы справиться с температурой 38,5°С и выше, необходимо принять жаропонижающие средства. После измерять температуру в течение 30–40 минут. Если состояние не ухудшилось, а температура снизилась незначительно, то не надо пытаться довести ее до показателей 36 или 37°С. Достаточно снизить до 38,0°С, продолжив давать обильное питье. Через 2–4часа повторить прием жаропонижающих препаратов», - рассказала врач Ирина Дюжаева.

Следующий вызов поступил 1 января в 0.08 из Тюменского района. Выяснив, что 60-летнюю женщину в течение 20 минут беспокоит сжимающая боль за грудиной, нехватка воздуха и беспричинная слабость, диспетчер безотлагательно передал вызов бригаде скорой помощи. Спустя 10 минут после поступившего звонка медики уже проводили диагностику состояния пациентки и оказывали ей помощь: с помощью медикаментозной терапии улучшили кровоснабжение сердца, уменьшили болевой синдром. В областную клиническую больницу № 1 пациентку доставили с нестабильной стенокардией.

Всего за двое суток – 31 декабря и 1 января – врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1565 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 567 пациентов. В службы неотложной помощи поликлиник переданы 702 вызова, где состояние пациентов не представляло угрозу для жизни, — повышение артериального давления, высокая температура, боль в пояснице и т. д.

Врачи оперативного отдела проконсультировали 190 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Количество бригад на линии за прошедшие сутки — 41, нагрузка на одну бригаду — 21 вызов.

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация