Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В ОБ № 3 расширился спектр оказания медицинской помощи

Штат врачей отделения реабилитации ОБ № 3 пополнился новым сотрудником - терапевтом Александрой Константиновной Нагайцевой, которая приехала из Тюмени в конце прошлого года. Вместе с этим для пациентов с хроническими заболеваниями, такими как артериальная гипертония, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких, а также людей, перенёсших ковид или пневмонию стал доступен широкий комплекс реабилитационных мероприятий. 

По направлению участкового врача-терапевта поликлиники пациенты в течение 10 дней проходят физиолечение и посещают занятия лечебной физкультурой. При необходимости пациентам может назначаться сосудистая терапия в виде внутримышечных инъекций. По показаниям Александры Константиновны, пациенты могут получить консультацию невролога, кардиолога, физиотерапевта, специалиста по социальной работе, а также пройти дополнительные занятия в кабинетах психолога и логопеда отделения реабилитации ОБ № 3. 

Врач-терапевт отделения реабилитации, помимо проведения первичного приёма, контролирует здоровья пациентов в ежедневном режиме: оценивает переносимость процедур и лекарственных препаратов, а также следит за основными показателями здоровья, корректируя лечение и отслеживая протекание сопутствующих диагнозов.

— Мы рассматриваем состояние здоровья пациента в комплексе и мультидисципленарной комиссией определяем причину возникновения того или иного заболевания - это могут быть психологические факторы или сопутствующие нарушения. Например, на постоянно повышенное артериальное давление может влиять нарушение психо-эмоционального состояние пациента, которое наблюдается после перенесённого коронавируса - с этим работает психолог. С переболевшими, которые жалуются на так называемый ком в горле или нарушение глотательного рефлекса - логопед. Исходя из объёма собранной информации мы формирует индивидуальную программу реабилитации для каждого конкретного пациента, — подчёркивает заведующий реабилитационным отделением ОБ № 3 Наталия Александровна Усольцева. 

В задачи команды специалистов, помимо улучшения состояния здоровья пациента, входит обучение пациента основным принципам дыхательной и сосудистой гимнастики, чтобы после курса реабилитации он умел самостоятельно поддерживать в тонусе сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также был замотивирован на поддержание своего здоровья. Например, регулярно измерял артериальное давление и вовремя проходил профилактические медицинские осмотры. 

По терапевтическому профилю в отделении в среднем проходят реабилитацию около 30 человек в месяц. 

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-секретарь областной больницы №3
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация