Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В регионе выписано более 1 миллиона рецептов по федеральной льготе

В регионе реализуется несколько программ льготного лекарственного обеспечения за счет средств федерального и областного бюджетов. Своевременно проводятся аукционы на поставку лекарств и оказание услуги по обеспечению граждан необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. 

Созданы запасы лекарственных препаратов (более 3 месяцев). Для удобства пациентов в медицинских организациях работают кабинеты доврачебного приема, в случаях стабильного течения хронических заболеваний назначается терапия на курс лечения до трех месяцев. 

В соответствии с переданными полномочиями ежегодно проводится комплекс мероприятий по обеспечению граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи – по федеральной льготе. 

В Тюменской области 54 877 «федеральных» льготников имеют право на получение государственной социальной помощи по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача. Из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи выделены финансовые средства в сумме 761,9  млн. рублей. 

За 11 месяцев 2019 года при обращении за медицинской помощью данной категории граждан отпущено лекарственных препаратов на сумму 675 миллионов 187 тысяч рублей, обеспечено 1 140 511 рецептов. 

При недостаточности лекарственной терапии, по жизненным показаниям гражданам назначаются отдельные лекарственные препараты, которые оплачиваются за счет средств областного бюджета. За текущий период 2019 года дополнительно назначено таких лекарственных препаратов «федеральным» льготникам на сумму более 34,6 млн. рублей. 

Отдельно стоит сказать о пациентах, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами, которые включены в регистр по высокозатратным нозологиям. На данный момент таких пациентов – 2 227 человек. 

С начала текущего года поставлено дорогостоящих лекарственных средств на сумму 401,5  млн. руб. 

Уже отпущено лекарств по 5 282 рецептам на сумму 316,6 млн. руб. 

Вопросы своевременного и бесперебойного обеспечения населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями находятся на постоянном контроле Правительства Тюменской области. 

По вопросам лекарственного обеспечения в Департаменте здравоохранения Тюменской области организована работа телефонов горячей линии: 8 (3452) 42-78-23, 8(3452) 68-45-65. Все поступающие вопросы оперативно рассматриваются совместно с медицинскими организациями.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация