Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тобольске за руку пациента боролись травматологи и…нейрохирурги!

Пациент поступил в приемное отделение с тяжелой травмой кисти — пострадали все пять пальцев, под угрозой ампутации оказались три из них.  

В полдень на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов из пригорода. Бригада скорой помощи приехала на место уже через 10 минут. Фельдшеры оказали всю необходимую помощь пациенту: обработали рану, остановили кровотечение и оперативно доставили пострадавшего в приёмное отделение Областной больницы №3. При первичном осмотре врачом-травматологом выяснилось, что у пациента полностью повреждены мягкие ткани, связки сухожилий, сосуды и нервы всех пальцев левой кисти.  

Травматологи наложили на руку наводящие швы для фиксации раны. После всех необходимых процедур пациента экстренно перевели в операционную. Операция по восстановлению кисти проводилась поэтапно — травматологом и нейрохирургом — и длилась 6 часов без перерыва. После того как опытный травматолог ОБ №3 Екатерина Петухова произвела хирургическую обработку раны и сшила глубокие сухожилия, нейрохирург занялся восстановлением кровотока в пальцах. 

С такими тяжёлым повреждениями кисти молодой нейрохирург ОБ №3 Расул Галайчиев столкнулся впервые: «Необходимо было наложить узловые швы ниткой толщиной с волос под микроскопом по всему периметру полностью порванных сосудов, диаметр которых не превышал 1 мм. Времени было мало. Нужно было оперативно восстановить кровоснабжение. У меня была одна задача— сохранить пальцы пациенту. Удалось сохранить все». 

Такого вида операции обычно проводят на сосудах головного мозга. В ближайшей перспективе Областная больница №3 планирует внедрить оперативное лечение пациентов с острым преходящим нарушением кровообращения головного мозга, когда сосуды закупорены и необходимо создавать обходной канал для восстановления кровообращения, где и требуются имеющиеся навыки нейрохирургов в области микрохирургии. 

«В рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» формируется система непрерывного медицинского образования. Развитие и внедрение новых более совершенных и менее травматичных методик – одна из основных задач», - поясняет заведующий сектором кадровой политики в здравоохранении областного департамента здравоохранения Татьяна Суханова. 

В Областной больницы №3 нейрохирургическая помощь доступна в круглосуточном режиме. Врачи-нейрохирурги оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь жителям города, Тобольского, Уватского и Вагайского районов. В месяц в экстренном порядке в отделение поступают более 20 пациентов с черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести. В арсенале нейрохирургов семь различных видов оперативных вмешательств с малоинвазивным доступом и максимально точной 3D-навигацией на очаг поражения.

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ№3» (г.Тобольск) 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация