Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тобольском районе обновились здания ФАП

В деревнях Хмелёвой, Полуяновой и Загваздиной, а также селе Санниково фельдшеры Областной больницы №3 начали принимать первых пациентов в новых современных ФАПах. Модульная конструкция зданий выполнена из высококачественных материалов и предлагает все удобства для организации первичной медико-санитарной и паллиативной медицинской помощи сельских жителям. 

Новые фельдшерско-акушерские пункты возводятся в деревнях и сёлах Тобольского района благодаря государственной программе «Здравоохранение», которая предполагает максимальную доступность и качество медицинской помощи в сельских районах Тюменской области. В этих населённых пунктах современные ФАПы сменили непригодные для дальнейшей эксплуатации деревянные постройки 1980-х годов. 

Расположенные на сваях и бетонном основании ФАПы, площадью 66 кв. метров соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, оборудованы пандусом и всем необходимым для маломобильных групп пациентов. Срок эксплуатации таких зданий оценивается в 50 лет. 

Помещение ФАПов распланировано на несколько зон: кабинет приёма с гинекологическим креслом, процедурно-прививочный кабинет, санитарная комната, зона ожидания, санузел и т.д. Каждый ФАП оснащён всем необходимым оборудованием, инструментами и новой мебелью, в том числе медицинской. Подведена вода, электричество, смонтирован септик и система отопления. 

Сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов помимо профилактического осмотра пациентов для выявления ранних признаков заболеваний оказывают медицинскую помощь при внезапных, острых состояниях, обострениях хронических заболеваний, травмах, отравлениях и других угрожающих жизни состояниях. Медработники проводят диагностические процедуры, лечение по назначению врача, направляют на расширенные скрининговые исследования и организовывают периодические приёмы терапевтов или узких специалистов Областной больницы №3.

Из старых зданий в ближайшее время в новые ФАПы будут перенесены точки подключения к Интернету и настроено оборудование для оказания телемедицинской помощи. Откроется доступ к дистанционному консультированию с врачами Областной больницы №3 посредством видео-конференц-связи. Фельдшер вновь сможет просматривать электронную карту пациента, результаты маммографии, флюорографии, лабораторных и других исследований. 

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №3» 
Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация