Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тобольской поликлинике ежедневно успешно разводят потоки из 2 тысяч пациентов

За городской поликлиникой тобольской областной больницы № 3 закреплено 117 000 пациентов, распределенных территориально по трем зданиям, из них 3 500 – за зданием в микрорайоне Менеделеево и 7 500 относятся к подгорной поликлинике, остальные — к главному корпусу в центре. В среднем на поликлинику в центре приходится 2 000 посещений в день.

Для повышения доступности медицинской помощи населению разработаны маршруты, когда пациент может, минуя регистратуру, сразу обратиться за медпомощью. К таким пунктам, доступным без предварительной записи, относится отделение неотложной помощи, располагающееся на первом этаже поликлиники (4 микрорайон). В отделении ведут приём два фельдшера, работающие посменно, и врач неотложной помощи. Для обращения в «неотложку» нужно лишь взять талон в информационном терминале и дождаться звукового оповещения и номера на табло о подошедшей очереди. Такой алгоритм устраняет необходимость задавать вопросы «кто крайний? кто последний?» и путаницу в живой очереди. На первом этаже поликлиники дополнительно расположены маршрутизаторы. Для помощи тем, кто всё-таки чувствует себя растерянным, там же (на первом этаже) дежурят администраторы. Они проконсультируют о существующих маршрутах и помогут взять талон. 

Без предварительной записи и без направления с талончиком из инфомата можно сделать и флюорографию, и рентген, но поднявшись на второй этаж. На рентген, помимо талончика, потребуется направление от специалиста или участкового терапевта. 

Отделение профилактики (второй этаж) также не нуждается в предварительной записи и принимает пациентов шесть дней в неделю (включая субботу). Сюда можно прийти на профосмотр: сдать анализы и посетить терапевта, который при выявлении факторов риска (например, повышенное артериальное давление, уровень сахара) поставит пациента на динамическое наблюдение у специалиста. Здесь же проходят диспансеризацию - двухэтапное более углублённое изучение состояния здоровья, и скрининговые исследования в зависимости от возраста обратившегося. Выдают направления или справки на санаторно-курортное лечение медработники в доврачебных кабинетах в том же отделении профилактики.

На втором этаже поликлиники работает отделение медосмотров и платных услуг, имеющее собственную регистратуру. При необходимости пройти медосмотр, посетить дерматолога или сдать платные анализы, пациент может сразу, без лишних действий направляясь туда.

Для ускорения процедуры записи на приём регистратура разделена на две части: для льготных категорий граждан и для остального населения. Действует запись по интернету и через мобильное приложение «Медицина 72». Дополнительно работает контактный центр, посредством которого можно записаться по телефону.

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №3»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация