Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени известный хирург успешно прооперировал уникальную пациентку

4 сентября на базе ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» состоялся мастер-класс «Частные вопросы онкоколопроктологии». Специальным гостем мероприятия стал Петр Владимирович Царьков - профессор, директор Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. В рамках мастер-класса Петр Царьков совместно с хирургами «Медицинского города» выполнил лапароскопически-ассистированную переднюю резекцию прямой кишки. Участники мероприятия наблюдали за ходом операции в формате интерактивной прямой трансляции. 

У пациентки «Медицинского города» диагностирован рак прямой кишки 3 стадии с метастазами в лимфатические узлы. Первым этапом женщина была проведена химиолучевая терапия, которая позволила несколько уменьшить размеры опухоли, но полностью не излечило ее. Как отметили хирурги, рак прямой кишки – достаточно сложное заболевание, которое на сегодняшний день может быть излечена только хирургическим вмешательством. 

«Мы имеем дело со сложной локализацией метастатического процесса, для которого ни лучевая, ни химиотерапия не могут использоваться как самостоятельный вид лечения. Как показывает опыт, желаемого результата можно добиться, сочетая химиолучевое лечение с хирургией. Раньше пациенты с такой патологией считались безнадежными, а сегодня мы подходим к эффективному решению данной проблемы», - прокомментировал Петр Царьков. 

Хирургические вмешательства для данной категории пациентов Петр Царьков проводит, применяя лапароскопическую методику, что значительно сокращает реабилитационный период. В своей работе профессор опирается на опыт коллег из Японии, теперь уникальной технологии он обучает хирургов со всей России. 

«Наша задача, чтобы как можно больше хирургов овладело этой технологией и стало применять ее в условиях нашей страны. Я должен сказать, что здесь мы во многом впереди Европы или США, которые пока не готовы к проведению таких операций. Чем быстрее наши хирурги овладеют этим методом, тем больше у нас шансов подтвердить передовые позиции отечественной онкологии», - добавил Петр Владимирович. 

«Для нас очень важно приглашать Петра Владимировича, учитывая его знания и опыт в этой сфере хирургии. На сегодняшний день это единственный хирург в нашей стране, кто отстаивает эту технологию, поэтому нам выпала уникальная возможность перенять этот опыт из первых рук. Ведь то, что эта патология не считается частой, не означает, что хирург должен отказаться от изучения данного метода лечения. В мероприятии участвовали не только хирурги, но и врачи других специальностей: лучевые диагносты и терапевты, врачи-эндоскописты, потому что здесь очень важен мультидисциплинарный подход к решению проблемы, сейчас так принято во всем мире, и мы тоже стремимся к этому», - рассказал Евгений Франк – заведующий хирургическим отделением №1 «Медицинского города». 

Хирургическое вмешательство, за которым в течение 5 часов наблюдали тюменские врачи, прошло успешно. По завершению операции, участники мастер-класса прослушали научные доклады и от других московских специалистов, а также обсудили с ними особенности лечения пациентов на основе конкретных клинических случаев. 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация