Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени начнет работу центр помощи детям с аутизмом

В сентябре в Тюмени готовится начать работу первый в регионе центр помощи детям с аутизмом. «Маленький принц» не является государственной структурой, и был создан благодаря двум мамам, которые искали способ открыть мир своим детям с диагнозом «аутизм».

В СМИ появилось интервью идейного вдохновителя и организатора проекта Гульнары Прадедовой, в котором она рассказала, для чего необходим такой центр и что может дать АВА-терапия, которой овладели тюменские специалисты.

«К сожалению, в Тюмени, как и во всей России, дела с диагностикой аутизма обстоят очень плохо. Чаще мамы знают о недуге своего ребенка больше, чем участковый врач. У нас не торопятся ставить диагноз аутизм, существенно занижая число таких людей в Тюменской области: официально их всего 135. Но такого не может быть, ведь мировая статистика гласит, что один из 68 детей в мире страдает аутизмом.

Очевидно, если у нас проблема поставить диагноз, то и реабилитация «хромает». Считается, что у аутистов психические нарушения, в дальнейшем им зачастую ставят шизофрению. За рубежом аутизм считается неврологическим заболеванием. Надеюсь, что в скором времени врачи будут ставить верный диагноз. Центр с современными методиками работы нам просто необходим!

«Маленький принц» будет работать по методике АВА, которая очень универсальна, она подходит и детям-аутистам, и детям с ДЦП, и с синдромом Дауна, ЗПР и другим детям с ментальными нарушениями.

Если в Европе общество смотрит на инвалида с точки зрения его пользы, по- капиталистически, то у нас он – Обуза и для общества, и для государства, ведь последнее тратит на такого человека 116 тысяч рублей в месяц!

Но если бы государство тратилось не на содержание, а на развитие ребенка хотя бы до семи-десяти лет, пусть не деньгами – услугами, то 80% детей интегрировались в общество, а у нас к школе 80% становятся инвалидами.

В сентябре планируем привезти несколько израильских специалистов, чтобы не только дать практику своим сотрудникам, но и показать эту методику нашим госучреждениям — медицинским, социальным, образовательным. Два дня отведены под семинары, которые полезно посетить и самим родителям. Это грандиозное событие: в Тюмени девять дней будут работать специалисты мирового уровня.

Надеюсь, что руководство Тюменской области нас услышит и пойдет навстречу. Хочу достучаться до общества — необходимо системное решение вопроса, а не затыкание дыр и косметика проблемы. Дорогие депутаты и бизнесмены, спасибо вам за конфеты на Новый год, но гораздо важнее помочь запустить центр. Если в Тюмени начнет работать инновационная методика, у детей появится шанс на лучшую жизнь. Я за то, чтобы особые дети не были обузой ни родителям, ни обществу.

При правильном подходе можно получить потрясающую отдачу! Наши дети могут быть полезны региону, если сейчас уделить им должное внимание», - рассказала Гульнара Прадедова тюменским СМИ.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация