Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени обсудили возможности улучшения оказания медпомощи пациентам с заболеваниями почек

27 и 28 марта в Областной клинической больнице №1 главные врачи-неврологи со всего Уральского Федерального округа и других городов страны обсуждали вопросы организации и оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек под руководством главного внештатного специалиста-нефролога Минздрава РФ Евгения Шилова.

Актуальность вопроса нефрологических заболеваний достаточно высока. За последние 25 лет смертность от хронической болезни почек выросла на 135%. Пять лет назад Всемирная организация здравоохранения признала ХБП пятой болезнью-убийцей современного человечества. По словам главного нефролога страны, болезни почек принимают масштабы пандемии и реальное положение дел несколько выше официальной статистики. «Хроническая болезнь почек - недооцененная проблема»,- пояснил Евгений Шилов.

Для обсуждения и решения неотложных вопросов нефрологии, в Тюмени собрались главные неврологи из Екатеринбурга, ХМАО, Ямала, Кургана, Тюмени, столичные специалисты, а также врачи-терапевты, кардиологи, эндокринологи, педиатры.

Участники рассмотрели не только общие вопросы выявления, диагностики и профилактики нефрологических заболеваний у населения, но и аспекты организации и реального положения дел заместительной почечной терапии у пациентов с терминальной, пятой стадией хронической болезни почек. Методы заместительной почечной терапии, такие как гемо- и перитониальный диализ, трансплантация почки были рассмотрены в рамках организационно-методических шагов: выявление пациентов с хронической болезнью почек, своевременное оказание таким пациентам необходимой медицинской помощи в зависимости от стадии заболевания, упорядочивание направлений на заместительную почечную терапию пациентов с терминальной стадией ХБП, вопросы связанные с лечением осложнений, возникающих у пациентов на диализе.

По словам главного нефролога РФ, каждый из методов компенсаторной функции почек имеет свои преимущества и недостатки, но наиболее рационально заместить функцию почек возможно только с помощью трансплантации этого органа. Операции по пересадке почек в Тюмени начнут проводить в ближайшее время. В рамах конференции, главный внештатный специалист-трансплантолог департамента здравоохранения Тюменской области, руководитель Тюменского центра трансплантации Сергей Семченко познакомил участников с Центром трансплантации органов и тканей.

В рамках второго рабочего дня конференции состоялось совещание главных специалистов, в ходе которого были подняты вопросы особенностей оказания помощи нефрологическим больным в каждом из регионов страны. По словам главного нефролога Минздрава РФ, оказание нефрологической помощи в Тюменской области осуществляется на достаточно высоком уровне - выше, чем в среднем по стране. По итогам рабочего совещания специалисты выработают общую резолюцию по вопросам улучшения обеспечения и доступности нефрологической помощи на уровне субъектов, которая будет представлена в Министерстве здравоохранения.

«Программа прошедшей конференции была плотной, насыщенной информативными выступлениями ведущих специалистов нефрологического профиля. За два рабочих дня участники продуктивно обсудили как теоретические, так и практические аспекты оказания высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек. В тесном взаимодействии с Евгением Михайловичем мы проработали проблемные вопросы нефрологии, выявили возможности улучшения оказания помощи пациентам с хронической болезнью почек и наметили пути их реализации»,- рассказала главный внештатный специалист нефролог Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая нефрологическим отделением ОКБ №1 Наталья Толстоухова. 

Автор: Юлия Деминова, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация