Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени прошел "День онколога"

Научно-практическая конференция «День онколога» состоялась в Тюмени 2 декабря и была посвящена 70-летию Тюменского онкодиспансера. На мероприятии выступили ведущие специалисты «Медицинского города», а также приглашенные доктора из других регионов. Главным гостем стал президент средиземноморской ассоциации онкологов, руководитель школы онкологии в Париже, профессор Джозеф Глигоров.

«За последние несколько дней я побывал в нескольких онкологических стационарах, в том числе и в Тюменской области, и был порядком удивлен. Отличные комфортные здания, оборудованные современной техникой. Я думаю, местные онкологи по уровню знаний и оснащения ничем не уступают европейским», - рассказал Джозеф Глигоров.

Во время конференции главный врач тюменского «Медицинского города» Андрей Кудряков поздравил врачей-ветеранов онкодиспансера с 70-летием медучреждения и вручил им памятные подарки.

«Я проработал в онкологии 49 лет. Из них 44 заведовал отделением анестезиологии и реанимации. Когда я только начинал работать, несколько бросалось в глаза пренебрежительное отношение врачей других специальностей к онкологам. Потому что в тот момент это была малоизученная область, «темная». Но в течение последних лет онкослужба развивалась, и сейчас это более сложные знания, умения, прорывное направление. Сейчас все специальности признают это», - прокомментировал ветеран «Медицинского города», врач-анестезиолог Эмиль Франк.

Слова благодарности и поздравления выразила и ведущий научный сотрудник Российского онкологического научного центра имени Блохина в Москве Ирина Колядина. Она подчеркнула, что регионам полезно как можно чаще общаться друг с другом, в том числе и в рамках подобных конференций.

«Гордость берет за Тюменскую область, которая на данный момент находится на высочайшем европейском уровне и даст фору даже многим клиникам Москвы и Санкт-Петербурга. Эта территория - прогрессивная во всех смыслах, здесь используются новые технологии в хирургии, в диагностике и так далее», – сказала Ирина Колядина.

В рамках «Дня онколога» помимо торжественной части прошли и научные лекции. Так, заведующий кафедрой онкологии Тюменского государственного медицинского университета Александр Зырянов читал лекцию «Новое в диагностике лечения злокачественных новообразований органов мочеполовой системы».

Главный онколог Тюменской области Владимир Зуев представил доклад о современных технологиях лечения злокачественных образований в Тюменской области. В частности, он рассказал о применяемой технологии резекции печени, хирургии поджелудочной и молочной железы, а также упомянул об образовании центра торакальной хирургии в 2016 году.

Автор: Алена Долгунская, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация