Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени рассмотрели современный взгляд на медицину

В четверг медицинские работники городских поликлиник № 3 и № 5 провели экспресс-диагностику здоровья участников отраслевого совещания, которые собрались в администрации города, чтобы обсудить итоги деятельности муниципального здравоохранения в 2015 году и наметить планы работы на 2016 год. В прошлом году в ходе подобной акции «Здоровое сердце» было обследовано более пятнадцати тысяч горожан. Доктора измерили коллегам уровень артериального давления, вес и объем талии, выдали рекомендации.

На отраслевом совещании прозвучало, что профилактическая работа – одно из приоритетных направлений в работе городских врачей. В 2015 году доктора работали в «Палатках здоровья», обзванивали пациентов, которые более 2 лет не обращались в поликлинику, и приглашали их на прием.

- Все прочувствовали, что прошедший год был годом усиления профилактической работы. Мы нацелены на креативные методы работы и пришли к выводу, что врач сам должен идти к пациенту. Сегодня мы рассматриваем варианты взаимодействия с крупными торговыми сетями, где мы могли проводить широкие, комплексные акции. Время не стоит на месте, только лекций недостаточно. Форм и методов работы сегодня много – это флешмобы, разные тесты, мастер-классы, онлайн конференции, видеоролики, рассылка памяток на электронные адреса пациентов. Мы должны брать эти методы на вооружение и проводить работу неформально. Ваш врачебный потенциал должен быть заточен на одну проблему – жить долго, жить счастливо и интересно, – считает заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева.

Население Тюмени ежегодно увеличивается на 30 тысяч человек. Поэтому в настоящее время руководство департамента здравоохранения решает вопросы по открытию дополнительных филиалов поликлиник в разных районах города. Например, со временем у городской поликлиники № 14 появится дополнительный филиал, состоящий из двух корпусов – 1 и 4 – дома №№ 76 по ул. Пермякова; также рассматривается вариант приобретения здания, расположенного в границах улиц Федюнинского – Монтажников – Широтной, для поликлиники № 17. В жилом районе Тарманы собираются приобрести помещение под детское отделение поликлиники № 8. Также разрабатывается проект поликлиники в микрорайоне Ямальский-2, а в здании городской поликлиники № 12 на ул. Народной, 6, в ближайшее время начнется проведение капитального ремонта.

На совещании было отмечено, что в городских поликлиниках улучшена материально-техническая база, например, в конце прошлого года приобретено 18 УЗИ-аппаратов, что позволит сделать этот вид исследований доступнее. В поликлинике № 12 установлен современный рентген-аппарат. В настоящее время благодаря информационным технологиям пациенты имеют возможность записаться на прием к врачу, минуя регистратуру. В настоящее время проводится работа, чтобы уже к концу этого года врачи поликлиник города работали с электронными амбулаторными картами.

Еще одно достижение, которое отметили на отраслевом совещании, – сокращение в два раза количества жалоб от пациентов, связанных с врачебной этикой.

- Работа в 2015 году у нас была направлена на достижение целей и задач, которые мы ставили. Это в первую очередь предоставление доступного и качественного медицинского обслуживания. Работа велась совместно городскими и областными учреждениями здравоохранения, нашими социальными партнерами – департаментом по спорту и молодежной политике. Например, мы достигли снижения смертности населения от заболеваний в трудоспособном возрасте на 5 %. Конечно, это не предел, у нас есть возможности, которые сегодня позволяют достичь лучших результатов, – поделился директор департамента здравоохранения администрации города Тюмени Юрий Гиберт.

Медицинских работников, достигших лучших результатов в своей работе по итогам 2015 года, на совещании отметили различными наградами.

Почетную грамоту департамента здравоохранения Тюменской области вручили заместителю городской поликлиники № 5 Евгении Игоревне Костюшиной и заместителю главного врача по медицинской части городской поликлиники № 14 Елене Юрьевне Вахрушевой.

Благодарностью департамента здравоохранения Тюменской области отмечены заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 3 врач-терапевт Марина Андреевна Глухова и заведующая здравпунктом фельдшер городской поликлиники № 4 Альфия Мучиповна Курманова.

Депутат Тюменской городской Думы Ольга Владимировна Павлова наградила благодарственными письмами Тюменской городской Думы:

- заведующую отделением общеврачебной практики городской поликлиники № 8 Людмилу Петровну Авраменко;

- старшую акушерку городской поликлиники № 12 Светлану Николаевну Гырдымову;

- заведующую отделением профилактики городской поликлиники №17 Екатерину Викторовну Рассоеву.

Почетной грамотой Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области  были награждены Елфимов Юрий Владимирович, заведующий организационно-методическим отделом Городской поликлиники № 3, Хохлова Альбина Нифонтова, заведующая организационно-методическим отделом Городской поликлиники № 14 и Тигеева Татьяна Александровна, заместитель главного врача по экономическим вопросам Городской поликлиники № 5.

За достижения в сфере здравоохранения заместитель главы администрации города Тюмени Вера Константиновна Соловьева вручила благодарственные письма главы администрации города Тюмени:

- заместителю главного врача по медицинской части городской поликлиники № 1 Татьяне Сергеевне Дымовой;

- заведующей отделением медико-социальной службы, врачу-терапевту городской поликлиники № 6 Светлане Ивановне Сенявиной;

- врачу-статистику городской поликлиники № 13 Александру Григорьевичу Гурьянову.

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация