Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени завершился месячник "Здоровые легкие"

В Тюменской области подошел к концу Месячник по борьбе с туберкулезом «Здоровые легкие», в рамках которого весь апрель на территории различных торговых центрах работали передвижные флюорографы.

Возле ТРЦ «Кристалл» 25 марта, 8 и 22 апреля проходила совместная акция ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер» и ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины». Специалисты центра совместно с волонтёрами Тюменского медицинского колледжа приглашали горожан проверить свои легкие, раздавали листовки и консультировали по вопросам диагностики, лечения и профилактики туберкулеза. Все желающие могли совершенно бесплатно пройти флюорографическое обследование в мобильном комплексе.

Медицинский персонал областного противотуберкулезного диспансера на месте выдавали медицинские заключения, а также консультировали о способах профилактики, диагностики и лечения туберкулеза.

Кроме того, все прошедшие флюорографию приняли участие в «здоровой фотосессии» и получили полезный продукт из линейки «Живи здорОво» (ацидофилин, наринэ, биопростоквашу или кефир с лактулозой и т.д.) от партнеров акции компании АО «Золотые луга».

За три дня работы, обследование в мобильном флюорографе прошли 225 человек. По словам врачей, у 7 тюменцев обнаружили затемнения на снимках. Причины затемнений могут быть разными: воспаление, бронхит, туберкулез, опухоли, в том числе рак, травмы, попадания инородных тел, абсцессы, скопление жидкости, последствия курения. Поэтому их направили на дообследование для более точного диагноза.

Отметим, что в Тюменской области ситуация с распространенностью туберкулеза с каждым годом становится все лучше, в том числе благодаря активной профилактической работе. Основная задача тюменской профилактической службы во время Месячника – это максимальное информирование жителей региона о первых признаках заболевания, способах его профилактики и необходимости ежегодного прохождения флюорографического обследования. Именно для этого на нашем Портале открыт кабинет врача-фтизиатра. Личную консультацию в режиме онлайн пользователи Портала смогут получить от главного врача Областного противотуберкулезного диспансера, главного внештатного специалиста фтизиатра департамента здравоохранения Тюменской области Натальи Пироговой.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация