Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюменской области флюорографию прошли 100 % подростков, подлежащих профилактическому осмотру

В Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре подводят итоги работы за 2021 год. Организационно-методическая служба учреждения показывает положительную статистику по профилактическим осмотрам на туберкулез. 

«В 2021 году в Тюменской области достигнут доковидный показатель охвата флюорографическими осмотрами подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Так, с целью раннего выявления туберкулеза обследовано 100 % юного населения региона, подлежащего осмотру, – 47 346 подростков, – отмечает Вадим Неверов, руководитель Организационно-методической службы ОКФЦ. – Методом иммунодиагностики в 2021 году обследовано 293 902 человека, что составляет 96,5 % (для сравнения: в 2020 году диагностику прошли 277 126 человек – 91,8 %)». 

Фтизиатры отмечают, что подростки в возрасте от 14 до 17 лет – наиболее уязвимая группа по заболеваемости туберкулезом. В период полового созревания и гормональной перестройки и, как следствие, особого состояния иммунной системы подростков, отчасти появления вредных привычек, не всегда рационального питания возрастает вероятность развития туберкулезной инфекции. Поэтому так важно выявить болезнь на ранней стадии. Для этого в регионе сочетают два метода диагностики: в 15 лет подростку делают первый флюорографический снимок и до 17 лет включительно продолжают иммунодиагностику с помощью Диаскинтеста. В 2021 году из числа обследованных флюорографическим методом подростков туберкулез обнаружен у 8 ребят (15-17 лет). 

Четкое соблюдение алгоритма профилактических осмотров населения в городских поликлиниках и областных больницах стало надежным заслоном, препятствующим распространению туберкулезной инфекции и запущенной патологии и у взрослого населения. В начале пандемии COVID-19 отмечалось снижение показателей работы профилактического направления деятельности в общей лечебной сети. Однако в 2021 году совместные усилия фтизиатрической службы и медицинских учреждений первичного звена здравоохранения позволили улучшить показатели охвата флюорографией населения Тюменской области. Так, в прошлом году обследованию подлежало 1 192 565 человек, из них прошли флюорографию 996 037 человек, что составляет 83,5 % (против 66,4 % в 2020 году). Методом флюорографического обследования выявлено 336 новых случаев туберкулеза. 

Напомним, борьба с социально значимыми заболеваниями, снижение их распространения – одна из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение», и работа специалистов ОКФЦ по профилактике туберкулеза способствует ее выполнению на территории Тюменской области. Для прохождения флюорографии сегодня требуется только желание человека заботиться о собственном здоровье и всего 10-15 минут времени на процедуру. В любой поликлинике по месту жительства при наличии документа, удостоверяющего личность, без предварительной записи можно проверить свои легкие. 

Автор: Наталья Тимофеева, пресс-служба Областного клинического фтизиопульмонологического центра
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация