Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюменской области продолжается сезонный подъем ОРВИ

В связи с тем, что рост числа заболевших ОРВИ продолжается, в учреждениях здравоохранения принимаются управленческие решения с целью оперативного оказания медицинской помощи всем нуждающимся. 

В настоящее время увеличено количество бригад неотложной помощи в поликлиниках, их время обслуживания вызовов продлено до 21.00. При появлении симптомов ОРВИ, а также невозможности посетить самостоятельно кабинет неотложной помощи в поликлиниках (в том числе при наличии высокой температуры) необходимо на дом вызвать специалистов из поликлиники (в том числе к детям). 

Также по рекомендациям санитарно-противоэпидемической комиссии Тюменской области в учреждениях здравоохранения с 23 января вводятся карантинные мероприятия: в поликлиниках введено ограничение массовых плановых обследований населения, в том числе в рамках диспансеризации, профилактических осмотров. Перенесены на более поздние сроки профилактические осмотры узкими специалистами и обследования детей до года. Введены ограничения на посещения стационарных больных родственниками. 

Врачи просят пациентов и их родственников ответственно отнестись к проводимым мероприятиям, и соблюдать меры профилактики и лечения заболеваний в случае их возникновения, максимально исключить контакты с людьми с симптомами вирусного заболевания. 

Особую осторожность во время эпидсезона необходимо проявлять представителям группы риска - беременным женщинам, мамам с детьми, пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями. 

Медики отмечают, что у людей, привитых от гриппа, симптомы и других вирусных инфекций протекают в более легкой форме. Также не секрет, что одно из самых грозных осложнений вирусных инфекций – пневмония. Врачи напоминают, что от данного заболевания существует прививка, и факт вакцинации населения показывает более благоприятный фон в текущей заболеваемости. 

Первое и самое главное, к чему призывают врачи, это не ходить заболевшим на работу и в организованные коллективы, и не отпускать заболевших детей на какие-то массовые мероприятия без применения средств профилактики. По статистике практически все заболевшие ОРВИ «подхватили» вирус на работе/в организованном коллективе несовершеннолетних. 

Второе - не заниматься самолечением! В поликлиниках принимаются все меры, для того, чтобы максимально быстро принять заболевшего и назначить лечение - так как это ежегодная ситуация, то она не является какой-то критической - все медработники действуют согласно имеющимся нормам.
Стоит вспомнить все классические меры профилактики - носить маску, которую нужно менять каждые два часа (она должна закрывать и рот и нос), чаще мыть руки, не трогать лицо, любыми способами улучшать иммунитет (правильно питаться, высыпаться), стараться избегать контакта с больными людьми.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация