Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюменской области прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

В Тюменской области 16-17 сентября прошла Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Яркая символика брендированных автомобилей с красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах всегда привлекает широкое внимание людей, мотивируя их пройти тест на ВИЧ. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали 244 жителя Тобольска, Ялуторовска и Тюмени. Любой желающий всего за 15 минут мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый, кто прошел тестирование, получил достоверные знания о способах передачи ВИЧ, действенных мерах защиты, а также смог оценить свои риски. 

В настоящее время никто не застрахован от заражения. Но сегодня ВИЧ - не приговор: при грамотной терапии с этой инфекцией можно и нужно жить. Об этом говорили на ставших уже традиционными образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. 

«Для профилактики распространения ВИЧ-инфекции очень важна информационная составляющая. Акции, подобные «Тест на ВИЧ: Экспедиция» необходимо продолжать, поскольку масштабные федеральные акции очень помогают нам в регионах. Именно так люди осознают и понимают значимость проблемы и в очередной раз вспоминают о рисках и способах защиты. Необходимо массовое информирование различных групп населения о тех возможностях, которые есть на сегодняшний день для проведения тестирования, диагностики и лечения. Если раньше лечение этого заболевания было сложным и непредсказуемым, то современные достижения в области эффективной терапии ВИЧ- инфекции позволяют значительно замедлить течение болезни, улучшить прогноз и качество жизни. В нашей области делается все возможное, чтобы оказать заболевшим помощь: выявить заболевание на ранней стадии, довести до своего врача, привить приверженность терапии», – сказала Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области. 

Главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимир Романов отметил, что заражение ВИЧ-инфекцией – это целиком и полностью ответственность самого человека. «От того, насколько человек в любой жизненной ситуации осознает собственные риски, знает о путях передачи ВИЧ-инфекции и методах защиты, зависит вероятность заражения. К сожалению, сегодня не существует лекарств, которые могли бы полностью излечить и вывести вирус из организма. Тем не менее есть много препаратов, которые контролируют болезнь, переводя ВИЧ-инфекцию в состояние обычного хронического заболевания. Поэтому бояться не надо, надо знать о ВИЧ всё и знать свой ВИЧ-статус. Чем раньше человек узнает о заболевании, тем больше вероятность сохранить свое здоровье», – подытожил Владимир Романов. 

В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» Минздрав России впервые проводит масштабный Конкурс среди некоммерческих организаций с целью выявления лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения для последующего их развития и поддержки в период их реализации. Так, НКО Тюменской области, принимая участие в Конкурсе, получили возможность самостоятельно провести мероприятия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения. Команда Экспедиции оказала всю необходимую помощь и поддержку АНО «Реабилитационный Центр социально-психологической помощи химически зависимым Натальи Устюжаниной «Поколение», которой были предоставлены мобильная лаборатория, тест-системы для тестирования на ВИЧ и барьерные средства защиты (презервативы). 

Напомним, ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне. Она охватит 55 регионов страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Позади уже 39 регионов, свой ВИЧ статус узнали свыше 8 тысяч человек. Далее Экспедиция отправляется в Омскую область! 

Автор: Инна Винницкая, пресс-секретарь акции Минздрава «Тест на ВИЧ: Экспедиция»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация