Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюменской области реализуется проект по информатизации ФАПов

Фельдшерско-акушерские пункты Областной больницы №4 планомерно подключаются к высокоскоростному интернету. С начала текущего года подрядная организация организовала строительство линий связи и доступ к высокоскоростному интернету для 52 фельдшерско-акушерских пунктов. 

До конца года будут подключены еще 42 ФАПа в Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском, Бердюжском и Армизонском районах. Все медицинские пункты к этому сроку должны быть укомплектованы новыми компьютерами. 

Подключение отдаленных сел к сети Интернет дает возможность для реализации в Тюменской области федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения», являющегося частью национального проекта «Здравоохранение». 

«Обязательным условием для информатизации медицинских объектов является наличие соответствующих навыков работы на компьютере у медработника, ведущего прием сельского населения, - рассказывает главный врач Областной больницы №4 Вячеслав Афанасьев. - Большинство наших фельдшеров владеют компьютерной грамотностью, с теми же, у кого данный фронт работы вызывает затруднения, проводятся мастер-классы. Эта работа проводится на непрерывной основе». 

С подключением к сети интернет все ФАПы будут оснащены автоматизированными рабочими местами и электронной медицинской программой. Фельдшера на местах могут вести электронную медицинскую карту пациента, выписывать электронные листы нетрудоспособности, льготные лекарственные препараты. У них появится также возможность связи с центральной больницей с помощью телемедицинских технологий. 

Для граждан же открывается перспектива получения качественной консультации, оказанной на основании электронной информации, заведенной в медицинскую систему и получения доступа к своей медицинской карте на Едином портале государственных услуг. 

Заведующая Неволинским ФАПом Марина Дмитриева работает на селе 15 лет. Нововведениям радуется, радостью делится и с селянами.  

«Мои пациенты уже знают, что я могу со своего рабочего места записать их на прием к врачу в Ишим, практически на следующий день мы видим результаты их анализов или обследований, таких, например, как маммография, - рассказывает Марина Николаевна.- Это ведь очень удобно, не нужно ездить за десятки километров, тратить деньги на дорогу дважды. В данный момент мы с акушеркой пока осваиваем программу, со временем работу доведем до автоматизма. Уверена, что с приходом цифровых технологий наша деятельность станет качественнее и эффективнее». 

Все мероприятия проекта направлены на увеличение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных сел и деревень юга Тюменской области. 

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г. Ишим) 

Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация