Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюменской области сезон подъема ОРВИ проходит стабильно

Мониторинг ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тюменской области в наступившем 2018 году демонстрирует контролируемую и стабильную ситуацию по сдерживанию серьезного роста заболеваемости.

В прошлом сезоне карантинные мероприятия начались уже с середины декабря 2016 года. В текущем сезоне подъем заболеваемости ОРВИ начался рано — в сентябре 2017 года. С того же момента вступили в силу различные профилактические меры — создание фильтра (отдельного «коридора») в поликлиниках для пациентов с признаками заболевания ОРВИ, а также контроль в общеобразовательных учреждениях для недопуска заболевших учеников в организованные коллективы. Эти и другие мероприятия демонстрируют стабильную ситуацию вот уже пятый месяц.
За прошлую неделю отмечается уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 1,2%. В Тюменской области ОРВИ «подхватили» около 10 тысяч человек, большая часть заболевших — жители Тюмени, на долю Ишима из этого числа приходится около 1000 заболевших, чуть более 500 — в Тобольске, и около 500 — в Тюменском районе. Основная масса заболевших: дети до 14 лет — 7200 человек в области, это обусловлено и тем, что школьники вышли на учебу после каникул. Среди детей детсадовского и младшего школьного возраста наблюдается наибольший прирост в сравнении с первой неделей 2018 года.

Тем не менее, пока зарегистрировано 2 случая гриппа типа В, следует отметить, что оба пациента не были привиты от гриппа. Естественно, сейчас говорить о вакцинации не приходится — о ней можно будет позаботиться осенью — перед наступлением следующего сезона. Сейчас стоит думать о неспецифических мерах профилактики. Как не удивительно, но правильное питание, физическая активность и здоровый сон работают на укрепление нашего иммунитета и защиту от вирусов. Постарайтесь также избегать контакта с заболевшими людьми, проветривайте помещение — как на работе, так и дома. А также в местах массового скопления людей используйте маску, которая обязательно должна закрывать рот и нос, и меняться через 2-4 часа, на улице ее нет необходимости носить.

В поликлиниках Тюменской области предусмотрены все меры для максимально быстрого проведения лабораторной диагностики при малейших подозрениях на заболевание именно гриппом. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, так как важно не запустить заболевание и предотвратить развитие осложнений. При появлении симптомов недомогания необходимо обратиться в кабинет неотложной помощи территориальной поликлиники, либо вызвать врача на дом. Любые назначения лекарственных препаратов должен делать только врач, для того чтобы эти лекарства, во-первых, были эффективны, а, во-вторых, не навредили из-за использования не по назначению.

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация