Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюменской области снижается заболеваемость ВИЧ и СПИД

С 14 по 20 мая 2018 года Тюменская область присоединилась к пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви. Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Владимировна Медведева.

Проект по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал в начале 2016 года. Сегодня Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2016 года.

За период проведения Акции в мае 2018 года в Тюменской области экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 437 человек. Ни одного положительного результата в ходе экспресс-тестирования выявлено не было.

Проведено более 50-ти различных тематических мероприятий: семинаров, лекций, круглых столов, акций. К акции Стоп ВИЧ/СПИД в Тюменской области подключились 5 ССУЗ, 8 ВУЗов и 7 школ. В мероприятиях акции приняли участие более 2000 тюменцев и гостей города.

Данная акция приурочена к Дню памяти жертв СПИД, который в этом году отмечается в российской Федерации 20 мая. На 01.05.2018 года в Тюменской области всего с момента начала регистрации зарегистрировано 22239 случаев ВИЧ-инфекции, число живущих с ВИЧ – инфекцией на сегодняшний день составляет 16395 человек.

За 4 месяца 2018 года в области зарегистрировано 566 случаев ВИЧ - инфекции (в том числе в учреждениях ФСИН 31 случай). Темп прироста за 4 месяца текущего года составил минус 25,3%. (в 2017 году 748 случаев, темп прироста плюс 38,6 %). Снижение данного показателя говорит о снижении заболеваемости в Тюменской области.

По итогам 4-х месяцев 2018 года пораженность населения в процентах в Тюменской области составила 1,1%. Первые три ранговых места с максимальными показателями регистрации ВИЧ – инфекции на 100 тыс.нас. в 2018 году занимают: г.Тобольск, Тобольский район и Нижнетавдинский районы.

В 2018 году среди вновь выявленных ВИЧ – инфицированных женщины составили 232 случая – 41,0%, среди мужчин зарегистрировано 334 случая – 59,0%. По сравнению с прошлым годом доля ВИЧ-положительных мужчин снижается.

В 2018 году половым путем заразились155 человек, что составило 54,6%. При внутривенном немедицинском употреблении психоактивных веществ заразились 128 человек – 45,1%. На долю вертикального пути приходится 0,4% (1 случай). Среди взрослого населения наиболее пораженным возраст - от 25 до 39 лет. В 2018 году выявленные люди с ВИЧ-инфекцией в этом возрасте составили 61,8%.

Антиретровирусная терапия назначается 100 % нуждающимся пациентам по клиническим и лабораторным показаниям. Однако, 7% пациентов прервали свое лечение самовольно. С ними ведется работа по возобновлению терапии.

Источник: Пресс-служба ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация