Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В УрФО впервые применили мельбурнский метод в кардиохирургии

Врачи тюменской «Областной клинической больницы №1» продолжают спасать детские сердца.

Серьезный диагноз был поставлен ребенку в первые часы жизни. Артерия, которая у новорожденных должна быть не менее 6 мм, была сужена до 1мм. А градиент давления на клапане был больше 120 мм ртутного столба (разница давления между левым желудочком и аортой), при норме для ребенка - до 20мм. Сердечная мышца уже начинала умирать. Поэтому экстренно маленький пациент был доставлен в «Областную клиническую больницу №1» в кардиохирургическое отделение.

Изменения в сердце были настолько велики, что ни времени ждать, ни применять эндоваскулярные технологии и пытаться расширить клапан баллоном - не было времени. Приняли решение экстренно проводить открытую операцию. Операцию - пластику аортального клапана - провел Горбатиков Кирилл Викторович, заведующий кардиохирургического отделения «ОКБ №1», главный внештатный кардиохирург Тюменской области. В работе применили новую редкую «мельбурнскую» методику.

Методику разработали в Мельбурнском детском госпитале в Австралии. В России такие операции выполняют всего в трех федеральных центрах в небольшом объеме. Для УрФО операция по этому методу - выполнена впервые. Особенность метода в «ремонте» собственного клапана ребенка, без замены клапана на искусственный. После операции ребенок сможет расти без каких-либо ограничений и осложнений.

Благодаря работе врачей клапан маленького пациента «отремонтирован» и прошел проверку своих функций. Градиент давления на клапане сейчас равен 11мм. Дальше малыш будет расти и развиваться как обычный ребенок.

Тюменские врачи «Областной клинической больницы №1» и дальше будут продолжать внедрять новые методики для спасения жизни маленьких и взрослых пациентов!

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация