Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В ЖК "Ожогино" прошла акция «Здоровый район»

В минувшую субботу ГАУЗ ТО « Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» совместно со специалистами КДЦ «Эндос» и представителями Ассоциации медицинских сестер городской поликлиники №17 провели профилактическую акцию «Здоровый район» в ЖК «Ожогино». 

В уютном и просторном помещении клуба жителей жилого комплекса для врачей и медицинских сестер были созданы все условия для работы. Нас встретила доброжелательная хозяйка клуба Евгения Галимская, для каждого специалиста выделила специальную зону и сопровождала в часы акции. 

Задолго до начала акции в клубе было многолюдно - все с нетерпеньем ждали старта акции. 

В 11.00 представители Ассоциации медицинских сестёр провели для женщин мастер-класс по самообследованию молочных желёз. В соседней зоне было обустроено место для врача-эндокринолога КДЦ «Эндос» Надежды Валерьевны Филатовой. Она осмотрела участников акции, дала практические рекомендации по тому, как сохранить свое здоровье. Заинтересованность жителей радовала, и их забота о собственном здоровье может служить отличным примером для других.

- Все же лучше такие состояния профилактировать, - уверена жительница ЖК «Ожогино» Тамара Семеновна. – Мы живем в регионе, где есть недостаток йода, поэтому за состоянием щитовидки нужно следить. Здорово, что у нас появилась возможность прийти в клуб и поговорить со специалистами такого высокого класса. Спасибо организаторам, что придумали акцию «Здоровый район». Спасибо врачам за их чуткость, внимательность и готовность нам помогать в сохранении здоровья. 

Вопросов от жителей Ожогино было много: о строении и физиологии щитовидной железы, о симптомах и опасностях йододефицита, чем грозит его переизбыток. Врачи детально объясняли, какие методы диагностики на сегодняшний день применяются, и как проходит лечение, в том числе в КДЦ «Эндос».

Надежда Валерьевна постаралась дать подробную и понятную информацию о роли щитовидки в организме. Врач приняла сорок человек, по ее показаниям врач УЗД КДЦ «Эндос» Михаил Валерьевич Терешин провел ультразвуковую диагностику.

- Симптомы узлового зоба редко проявляются мгновенно. В течение довольно длительного периода времени большинство людей даже и не подозревают о том, что у них может развиваться данная болезнь, - рассказывает Михаил Валерьевич. - Только спустя какое-то время появляются характерные симптомы, например, отдышка и сдавливание гортани. Пациенты начинают замечать, что им становится тяжело глотать, одновременно начинает появляться кашель и головокружение и, начинают задумываться о походе к врачу. Сегодня из сорока осмотренных, без патологий – 19 человек. У остальных разного рода патологии. Для них сейчас главное – пойти к специалисту и проконсультироваться о том, как дальше действовать и регулярно проходить обследование у лечащего врача.

Источник: пресс-служба ГАУЗ ТО КДЦ «Эндос»


 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация