Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Вакцинация - лучшая защита от гриппа

В Тюменской области началась активная работа по профилактике острых респираторных вирусных инфекций. В поликлиниках, образовательных учреждениях области, медицинских центрах с 24 августа проводится вакцинация против гриппа детского и взрослого населения, в том числе декретированных групп, входящих в группу риска заболевания.

Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов. Она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, входят в её состав. Для иммунизации населения против гриппа в настоящее время в город поставлена отечественная вакцина «Совигрипп», содержащая в своем составе все актуальные штаммы гриппа.

С 28.08. по 10.09.2018г. уже привито против гриппа 89 861 человек, что составило 6,1% от совокупного населения области. Из них за счет федерального бюджета привито 89 749 человек (детей – 15 878, взрослых – 73871).

Для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо привить против гриппа не менее 45% населения, лиц из групп риска не менее 75%. 

Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети, посещающие организованные коллективы, медицинские работники, лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации работающих граждан Управление Роспотребнадзора в Тюменской области рекомендует работодателям привить своих сотрудников. Для обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками необходимо охватить не менее 75% сотрудников коллектива.
Любой житель Тюменской области, которому не безразлично свое здоровье и здоровье близких, может поставить прививку против гриппа в поликлинике по месту жительства и в медицинских центрах области.

Кроме того, в этом году медицинские работники продолжают использовать новые формы проведения прививочной кампании, которые были внедрены в 2016 году. В тюменских детских садах и школах вместе с вакцинацией детей организованы специальные дни для иммунизации родителей. График работы можно уточнить в образовательных учреждениях.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что создавать мощную защиту перед наступлением сезона гриппа необходимо заранее. После прививки защитные антитела в достаточном количестве вырабатываются в организме уже через 10–14 дней. 

Одновременно с вакцинацией против гриппа рекомендуется ставить прививки против пневмококковой инфекции, т.к. заболевания, вызываемые пневмококком, могут протекать в виде тяжелых пневмоний, отитов, менингитов, сепсиса.

Если в семье есть маленькие дети или люди с ослабленным иммунитетом — проведение прививки от пневмококковой инфекции — это необходимость, от которой зависит не только Ваше здоровье, а и окружающих близких людей. Но есть категории людей, которым такая вакцинация непросто показана — она необходима: это пациенты с иммунодефицитными состояниями (болеющие ВИЧ-инфекцией, онкологическими заболеваниями крови, люди, перенёсшие операцию по удалению селезёнки, страдающие алкогольной зависимостью, заядлые курильщики), пневмококковая вакцина для взрослых рекомендуется пожилым людям, старше 65 лет (они чаще болеют), лицам страдающим хроническими заболеваниями (бронхит, анемия, сахарный диабет, заболевания почек и печени).

Вакцинация остается наиболее эффективным специфическим методом профилактики гриппа. Защитите себя и своих близких!
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация