Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Владимир Путин о высоких технологиях

Президент России Владимир Путин: «В прошлом году впервые в истории ожидаемая продолжительность жизни в России превысила 73 года – на восемь лет больше, чем в 2000 году <...> И конечно, значимый вклад здесь принадлежит всей системе здравоохранения, в особенности программам специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, а также охране материнства и детства, материнского и детского здоровья». 

В настоящее время в Тюменской области оказываются практически все виды высокотехнологичной медицинской помощи по профилям: сердечно-сосудистая хирургия; нейрохирургия; травматология и ортопедия, онкология. Новые технологии и инновационные разработки диагностики и лечения заболевание в регионе внедряются ежегодно. 

На сегодняшний день в регионе проводятся сложнейшие операции по коррекции врожденных пороков развития детям в первые сутки после рождения, помогающие сохранить жизнь самым маленьким пациентам. 

В практику учреждений здравоохранения активно внедряются  самые современные хирургические вмешательства на сердце и сосудах – такие как биологические протезы клапанов сердца, биодеградируемые коронарные стенты (с использованием саморассасывающихся каркасов) и другие. Широкое применение получают малотравматичные и органосохраняющие методики в диагностике и лечении. 

В регионе 14 организаций здравоохранения различной формы собственности осуществляют оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). 

В медицинских организациях, входящих в состав «Медицинского города», оказывается почти 70% от общего объема ВМП, предоставляемой в областных клиниках. 

Объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи ежегодно увеличиваются: если в 2014 году необходимую помощь получили 10 624 жителя региона, то в 2017 и 2018 годах – 13 073 и 16 460 человек соответственно. Итоговая цифра за 2019 году будет не меньше, поскольку по данным на минувший ноябрь высокотехнологичную медицинскую помощь получили 15 972 тюменца. При этом 92% пациентов высокотехнологичное лечение получили в клиниках Тюменской области. Напомним, что быстрое развитие технологий позволяет нам переводить бывшие еще вчера «высокотехом» технологии – в рутину и стандарт. И то, что 5 лет назад входило в высокотехнологичную помощь, сегодня оказывается больницами юга Тюменской области на потоке планово, и даже в экстренном порядке. 

Первоочередной задачей является снижение смертности населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Проведена широкомасштабная работа по обеспечению доступности кардиологической помощи, внедрению современных методов диагностики и лечения в межтерриториальных центрах городов Ишима и Тобольска. Увеличилось количество ангиопластик со стентированием у пациентов с ишемической болезнью сердца, в том числе с инфарктами миокарда, в 2014 году составило - 1762, в 2019 году проведено более 3 500 таких вмешательств. 

В сфере высокотехнологичной помощи серьезный рывок произошел в 2017 году, и вот уже третий год эти позиции только укрепляются. Освоены методики брахитерапии при раке различных локлизаций. Применяются все виды диагностики и радиоизотопного лечения, так необходимые пациентам с онкологическими заболеваниями. В настоящее время ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» располагает возможностью проведения всех видов ИГХ диагностики, в том числе молекулярно-гистологических исследований, широкого применения методик ядерной медицины для диагностики и лечения злокачественных новообразований, проведения радионуклидной терапии.   

В регионе идёт системная реализация региональной программы нацпроекта «Здравоохранение» по борьбе с онкологическими заболеваниями.  В итоге, если в России показатель смертности от этих патологий сегодня составляет 185 случаев на 100 тысяч населения, то у нас в регионе в 2019 году, по предварительным данным, будет не более 150 случаев. Вскоре возможности для диагностики и лечения онкопатологий расширятся – по поручению губернатора региона завершается проектирование нового онкологического центра и вскоре начнётся его строительство на площадке «Медицинского города». 

«Но это ещё только будет, а люди болеют и нуждаются в нашей помощи уже сейчас. И мы стараемся соответствовать их ожиданиям. В 2019 году в «Медицинском городе» в корпусе по улице Барнаульская установили магнитно-резонансный томограф, раньше его там никогда не было, и теперь  пациенты получают необходимые диагностические исследования на месте, без необходимости обращения в другие медицинские организации. Постепенно обновляем оборудования для радиологического лечения, несколько установок уже изношены. Один очень хороший и современный аппарат закупили в 2019 году – он уже работает. И точно такой же купим в 2020 году», - говорит Инна Куликова, директор Департамента здравоохранения Тюменской области. 

С 2015 года в лечении пациентов применяется роботизированная хирургия на базе АО МСЧ «Нефтяник».

С 2017 года в ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1» внедрен новый профиль высокотехнологичной медицинской помощи — трансплантации органов и тканей. Проведена 41 операция по трансплантации почки. На 2019 год запланировано проведение 40 операций. Активно ведется работа по внедрению новых видов: трансплантации сердца и печени. 

В ОКБ №2 в последние два года развитие получили такие виды высокотехнологичной медицинской помощи, как эндопротезирование плечевого сустава, частичное эндопротезирование крупных суставов и ревизионное эндопротезирование. Ранее такие операции проводились только в федеральных центрах. За последние три года значительно увеличилось и количество проводимых операций по эндопротезированию: с 600 до более чем 1000 в год.  

Источник: Пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация