Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Волонтеры с опытом. Итоги проекта

«Волонтеры с опытом» — это профилактический проект Департамента здравоохранения Тюменской области, который реализуют специалисты Центра медицинской профилактики, начиная с 2016 года. В рядах волонтеров - жители Тюмени и Тюменской области в возрасте от 50 лет и старше. Результатом без малого 3-х летней работы проекта стали знания, полученные в процессе обучения в поликлиниках по месту жительства и на лекциях в Симуляционном центре. Волонтеры смогли превратить теоретические сведения о здоровом образе жизни, профилактике сердечно – сосудистых заболеваний, бронхолегочных и онкологических болезнях, о борьбе с вредными привычками в практические навыки. Сегодня они правильно измеряют давление, уровень сахара и холестерина в крови, оказывают первую медицинскую помощь, просвещают своих родных и знакомых о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний. Они – большие помощники при проведении массовых профилактических акций общегородского и регионального масштаба.

«Волонтеры с опытом», в основном это неравнодушные активные дамы серебряного возраста, собрались в Центре медицинской профилактики, чтобы подвести итоги своей деятельности. На завершающем этапе проекта в Конкурсе «Лучший доброволец (волонтер) 2019» определились несколько победителей:

команда добровольцев (волонтеров) п. Боровский, координирует деятельность участников Баженова Нина Михайловна, в поселке ни одно мероприятие, направленное на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни, не проходит без волонтеров с опытом; продуктивно поработали в 2019 году волонтеры Сергеева Надежда Николаевна (она также радует Центр медицинской профилактики различными интересными поделками) и Гоготова Татьяна Васильевна, «палочка- выручалочка» при проведении мероприятий. 

Благодарность за сотрудничество высказали Горбуновой Галине Владимировне и её помощникам, Потаповой Людмиле Дмитриевне.
Победителям конкурса, самым активным драйверам здоровья, вручили благодарственные письма и всем участникам проекта подарки от спонсоров: ГАУК ТО «Концертно – театральное объединение», АО «Золотые луга», МАУК «Молодежный театр «Ангажемент» им. В. С. Загоруйко». 

«При подведении итогов Конкурса мы учитывали ваше активное участие в акциях в рамках проведения Всемирных дней, участие в образовательных и практических мероприятиях, посещение организационных собраний добровольцев (волонтеров) с опытом, взаимодействие с подопечными с ограниченными физическими возможностями на дому (беседы по профилактике, ведению ЗОЖ, измерение артериального давления, определение сахара/холестерина крови и др.), распространение печатной продукции вне акций и массовых мероприятий. Мы возлагаем большие надежды на дальнейшее сотрудничество в деле профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни среди жителей города Тюмени и Тюменского района и, особенно, в ближайшем вашем окружении», - высказала пожелание заведующая Центром медицинской профилактики Юлия Стрельникова.

В продолжение мероприятия с психологом Центра Евгенией Саськовой волонтеры рефлексировали о своей деятельности, следуя логическим уровнем Бейтсона – Дилтса. Душевным разговором за чаем закончилась встреча волонтеров и организаторов проекта, а также взаимными пожеланиями, высказанными каждым участником проектом: «здоровья», «сохранения добра в своих сердцах», «терпения и сил в деле добровольчества», «чистого города», «мира», «продолжения такого важного общения» и «успехов в деле формирования здорового образа жизни у населения Тюменской области».

Автор: Наталья Тимофеева

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация