Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Онконастороженность со студенческой скамьи

В Региональном центре общественного здоровья, который является организатором профилактического проекта «Здоровый студент», февраль посвятили воспитанию онконастороженности со студенческой скамьи. С 4 февраля (Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями) начались занятия по профилактике рака кожи в Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса (корпус на ул. Малиновского, 7) для студентов первокурсников. Врачи – онкологи из «Медицинского города» Ковалик А. В., Зайнетдинова Д. З., Мишин К. И. подготовили презентационный материал и отвечали на вопросы студентов.

Не случайно, из всех злокачественных новообразований, в этот раз внимание уделили раку кожи. В Тюменской области в структуре онкологической заболеваемости рак кожи занимает первое место. Выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях обеспечивает благоприятный прогноз лечения, поэтому так важно воспитать у себя онконастороженность, и при малейших подозрениях обращаться к специалистам. 

Студентам рассказали в целом о симптомах злокачественных новообразований кожи. К местным признакам относятся: незаживающие кожные поражения, очаг / узелок, необычное кровотечение, пигментированное поражение кожи, непрекращающиеся проблемы пищеварения, другие симптомы, подозрительные на рак. Генерализованные признаки: непреднамеренная потеря веса, необычная усталость, необычная боль. 

Предрасполагающими факторами немеланомных опухолей кожи являются: ультрафиолетовое и рентгеновское излучение, термические ожоги и рубцы, профессиональные вредности, курение. Локализация таких новообразований -преимущественно голова (70% случаев).

Меланома кожи – злокачественная опухоль, которая развивается на фоне врожденных или приобретенных пигментных невусов. Слушателям доктора рекомендовали делать регулярный осмотр своих родинок. 

Студенты познакомились с первичной профилактикой рака кожи. Специалисты советуют:
• не придерживаться необычных строгих диет;
• вводить в рацион достаточное количество овощей и фруктов;
• употреблять продукты, выращенные на своем огороде;
• отказаться от вредных привычек (употребление газированных или энергетических напитков; злоупотребление крепкими алкогольными напитками; курение активное, так и пассивное);
• ограничить контакт с химическими веществами (бытовая химия, удобрения в садоводстве);
• вести активный образ жизни;
• не допускать негативных, длительных стрессовых ситуации, которые захватывают несколько сфер деятельности человека;
• защищать лицо и шею от интенсивного и длительного солнечного облучения.

На актуальный для молодежной аудитории вопрос о пирсинге и татуировках, ответ такой: если при проведении модных процедур произошло травмирование родинок или шрамов, то это может стать фактором риска развития онкологического заболевания кожи. И
что необходимо делать при подозрении на злокачественное образование? – обращаться до достижения 18-летнего возраста к педиатру, взрослым первично к терапевту или в кабинет раннего выявления заболеваний. И самым большим делом в профилактике рака любой локализации является регулярное прохождение профосмотров.

Автор: Наталья Тимофеева

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация