Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врач ОБ№19 рассказала о проведении летней кампании

Детская летняя оздоровительная кампания в Тюменской области поэтапно стартовала 2 июля 2020 года, первыми свои двери открыли загородные детские оздоровительные центры, с 6 июля детей приняли пришкольные лагеря. 

Нина Викторовна Грекова, главный педиатр Тюменского района сообщила: «Более трёх тысяч юных жителей Тюменского района смогут этим летом отдохнуть в загородных и пришкольных лагерях. Есть соответствующие правила, регламентированные приказами департамента здравоохранения Тюменской области и областной больницей №19, соблюдение которых обеспечивает безопасность пребывания детей в этих оздоровительных организациях:
- проведение медицинских осмотров детей и подростков, отъезжающих в оздоровительные организации всех типов или устраивающихся на работу в период летних каникул и в свободное от учебы время
- проведение профилактических осмотров работников оздоровительных организаций
- оказание медицинской помощи отдыхающим в оздоровительных организациях».

«На сегодняшний день проведены все организационные мероприятия подготовительного этапа:
- межведомственной комиссией по приему оценки готовности детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием в 2020 году приняты все лагеря;
- подготовлены медицинские работники для работы в лагерях с дневным пребыванием;
- подготовлены все медицинские пункты в оздоровительных организациях;
- проведен отбор детей в оздоровительные организации различного типа в зависимости от состояния здоровья», - прокомментировала Нина Викторовна.

Главный педиатр рассказала: «Организован и проведён медицинский осмотр 180 детей Тюменского района, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 40 из них будут отдыхать в АНО ОДООЦ Ребячья Республика, 140 в ДООЦ «Алые паруса». 2712 детей и подростков нашего района осмотрены и проведут свой летний отдых в пришкольных лагерях, а их на территории района - 41».

Основными задачами медицинской службы по организации летней оздоровительной организации являются:
- обеспечение безопасных условий пребывания детей в оздоровительных организациях, исключающие вспышечные заболевания, травмы, несчастные случаи;
- проведение каждому ребенку комплекса оздоровительных мероприятий;
- пропаганда здорового образа жизни;
- достижение выраженного оздоровительного эффекта у каждого ребенка;
- мониторинг эффективности оздоровления детей в лагерях дневного пребывания.

«В ходе оздоровительной кампании необходимо каждого ребенка охватить оздоровительными мероприятиями. Перечень их широкий (в загородном оздоровительной организации, в пришкольном лагере, в санатории, на базе организаций здравоохранения). 

Оздоровительные мероприятия необходимо планировать и провести таким образом, чтобы при подведении итогов выраженный оздоровительный эффект был достигнут не менее, чем у 95% детей, - отмечает Нина Викторовна, - важными итогами оздоровительной работы должны стать отсутствие вспышек инфекционных заболеваний и случаев тяжелых травм у детей в оздоровительных организациях. Присутствие в оздоровительных организациях большого количества детей и наличие у них свободного времени дает возможность организовать санитарно-просветительную работу по формированию основ здорового образа жизни, по профилактике детского травматизма». 

Оздоровительный эффект, достигнутый в летнее время, способствует улучшению здоровья детей и на последующие периоды их жизни. Поэтому важное значение имеет выполнение задач, стоящих перед специалистами, что позволит обеспечить эффективное и качественное оздоровление детей.

Автор: Людмила Гринфельд, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ№19»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация