Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врач Омутинского филиала Областной больницы №11 рассказала о беременности и пиве

Проблема алкоголизации беременных всегда была, есть и будет актуальной для акушеров- гинекологов, наблюдающих беременных в женских консультациях. 

«Тема «Беременность и алкоголь», кажется, раскрыта полностью. За последние 20 лет произошла смена приоритетов у молодежи с крепких напитков на пиво, но работая с беременными вот уже на протяжении 40 лет, вижу, как будущие мамочки, а также молодые матери потягивают пиво из бутылок. Они искренне считают, что содержащийся в пиве алкоголь ничтожно мал и вреда внутриутробному плоду не причинит, - рассказывает заведующий гинекологическим отделением Омутинского филиала областной больницы №11, врач-акушер-гинеколог высшей категории Лилия Рустемовна Кугаевская. - А ведь из всех существующих токсичных веществ, которые могут негативно сказаться на развитии малыша, алкоголь является наиболее опасным. Он быстро проникает через плацентарный барьер и воздействует на все ткани, а также органы ребенка». 

Акушер-гинеколог с многолетним стажем предостерегает, злоупотребление хмельным (даже слабоалкогольным) напитком может привести к следующим негативным последствиям: нарушения черепно-лицевого строения, патологии конечностей, поражения сердца и сосудов, внутриутробная задержка развития, послеродовая задержка роста и развития, а также алкогольный синдром плода – серьезное заболевание, которое очень сложно вылечить. 

У мамочек, злоупотребляющих любым алкоголем, в том числе и пивом, рождаются дети с отклонениями: рождаются с весом менее 2600 грамм, 
- их рост не превышает 48 сантиметров 
- голова меньше нормальных размеров 
- черепно-мозговая коробка имеет аномальное строение 
- нарушены адаптационные функции 
-дети спят меньше, чем положено, они постоянно встревожены, слабо развиты хватательные рефлексы 
- младенцы имеют умственную и физическую отсталость 
- дети наделены внешними отличительными чертами: косоглазие, узкая глазная щель, плоская носогубная складка, «волчья пасть», недоразвитость нижней челюсти, уплощенный затылок. 

По словам специалиста, злоупотребление алкогольным напитком в первом триместре беременности может спровоцировать прерывание беременности или отслойку и последующее неправильное расположение плаценты. 

«Даже если будущая мама не имеет пристрастия к хмельному напитку, его употребление может сильно навредить будущему малышу, - отмечает Лилия Рустемовна. – Также ошибочно мнение, что безалкогольное пиво является альтернативой пенному хмельному напитку. Будущим мамам следует знать, что безалкогольное пиво на самом деле не такое уж и безалкогольное. В напитке есть небольшой процент алкоголя. Конечно, цифры не сопоставимы с хмельным напитком, но игнорировать их не стоит. Риски, связанные с употреблением безалкогольного пива, в основном возникают тогда, когда будущая мама чрезмерно увлекается напитком». 

Совет от врача-акушера-гинеколога: хотите иметь здорового ребенка - откажитесь от любого алкоголя на время беременности.

Автор: Людмила Гринфельд, пресс-секретарь Областной больницы №11
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация