Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врач – оториноларинголог предупреждает об опасных ЛОР – заболеваниях в жаркую погоду

Существует стереотип о том, что заболевания ЛОР-органов носят сезонный характер и их число растет с приближением холодного времени года. Однако медицинская статистика свидетельствует о том, что именно летом врачи «ухо, горло, нос» зачастую фиксируют всплеск болезней. 

По словам врача – оториноларинголога поликлиники Областной больницы № 19 Светланы Леонидовны Токаревой, в летние месяцы всплеск ЛОР-заболеваний связан с возможными переохлаждениями, а также инфекциями, которые активно распространяются в жаркий период. 

Одной из частых летних болезней является воспаление в ухе – отит. Так, за лето 2021 года в кабинет врача-оториноларинголога поликлиники ОБ №19 обратились 1635 пациентов с болезнями наружного, среднего и внутреннего уха. 

«В летний период самой распространенной причиной отита становится купание в водоемах. Болезнь может возникнуть из-за грязной воды, в которой могут находиться вредоносные микроорганизмы. В случае их попадания в ушной проход развивается воспаление уха. Особенно подвержены риску возникновения отита любители нырять в воду – рассказывает ЛОР-врач. – Еще один фактор – слишком холодная вода. Из-за переохлаждения ослабевает иммунитет, что становится благоприятной почвой для развития воспаления. Кроме того, знойный период – время, когда особенно высок риск развития инфекций, этому способствует влажная среда, которая образовывается в ушных проходах под воздействием жары». 

Воспаление пазух носа – также весьма частое явление в летний период. Синусит и гайморит – крайне опасные заболевания, если их вовремя не лечить, может возникнуть необходимость хирургического вмешательства. За летний период 2021 года 879 жителям Тюменского района были поставлены диагнозы синусит или гайморит и проведено необходимое лечение. 

К опасным ЛОР-заболеваниям, риск получить которые повышается в летний период, медики относят также острый тонзиллит и ларингит. Так, в прошлом году за консультацией и лечением к врачам поликлиники ОБ№ 19 обратилось 1434 человека. 

«Острый тонзиллит, или ангину, считают «летним» заболеванием. Частыми причинами ангины является банальный перепад температур, воздействие холодного напитка на область горла или даже слишком долгое пребывание на солнце. Под воздействием всех этих факторов организм ослабевает, снижается его иммунный ответ, также развиваются вредоносные бактерии, которые особенно активны в жару», – поясняет врач. 

В чем опасность тонзиллита? Во-первых, по симптоматике ангину крайне просто спутать с простудой, из-за чего многие своевременно не начинают лечить заболевание и усугубляют его течение. Поэтому лечить тонзиллит необходимо только в медицинском учреждении под наблюдением доктора. 

Ларингит – еще одно опасное «летнее» ЛОР-заболевание. Это воспаление гортани, симптомы и лечение которого имеют ярко выраженный характер. Оно сопровождается чувством першения в горле, осиплостью или даже полной потерей голоса. Причины возникновения заболевания в летний период все те же: переохлаждение, воздействие холодом на область горла и гортани, резкий перепад температур. Заболевание может грозить такими опасными проявлениями, как чувство нехватки воздуха, переходом инфекции на органы дыхательной системы, длительной потерей голосовых функций, а в самых запущенных случаях – новообразованиями. 

Также к наиболее вероятным ЛОР-заболеваниям в летний период можно отнести простуду и аллергию. 

«Болит горло, больно глотать, насморк, повысилась температура, мигрень, слабость и ломота во всем теле – все это всем известные симптомы простуды, и в летний период они ничем не отличаются. Схема лечения следующая: постельный режим, как можно больше питья и витамина С, прием противовирусных препаратов, промывание носа и полоскание горла», – рекомендует ЛОР-врач поликлиники ОБ №19 Светлана Токарева. 

Если спустя двое-трое суток симптомы простуды не исчезли, обязательно нужна консультация ЛОРа. Срочно обратиться к врачу нужно при появлении гнойных выделений из носа – это признак бактериальной инфекции, для избавления от которой потребуется специализированное лечение врача. 

Светлана Леонидовна пояснила, что симптомы в виде острого насморка, чихания и кашля могут свидетельствовать также об аллергии, которая в связи с цветением некоторых растений обостряется как раз в весенне-летний период. Обильные выделения из носа происходят из-за отека слизистой, который провоцирует пыльца от аллергенов. При появлении вышеописанных симптомов стоит незамедлительно обратиться к ЛОРу. 

И в завершении врач-оториноларинголог еще раз обратила внимание на опасные факторы, которые могут спровоцировать ЛОР-проблемы в летний период и выделяет самые распространенные причины среди которых: 
- слишком долгое нахождение в холодной воде (особенно актуален этот фактор для детей, которые в игре могут не почувствовать сигналов организма о переохлаждении); 
- холодные напитки и мороженое (резкое воздействие холода на ткани горла и гортани может привести к их воспалению, особенно если у человека имеется предрасположенность к хроническим ЛОР-заболеваниям); 
- длительные поездки в автомобиле с кондиционером; - резкие перепады температуры (когда человек из кондиционируемого помещения выходит на улицу, где температура воздуха в разы выше, и наоборот, организм не успевает быстро перестроить работу и испытывает некий стресс, под воздействием которого может обостриться ЛОР-заболевание). 

Автор: Людмила Гринфельд, пресс-служба Областной больницы №19
 


Комментарии

Лариса Сальникова
13.04.2024 в
За детьми особенно нужно следить потому что переохлаждаются они легко и всякую заразу легко хватают тоже. Своему я сейчас просто покупаю готовые комплексы для укрепления иммунитета, например витамишки иммуно. Они причём ещё и масло МСТ содержат, оно очень известно своими полезными свойствами на детский организм.

Оставить комментарий


Новости

Авторизация