Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачам "скорой" удалось запустить остановившееся сердце тюменки

Пациентку, перенесшую клиническую смерть, вскоре выпишут и отправят домой. Почти две недели 31-летняя женщина находилась под постоянным наблюдением врачей областной клинической больницы № 2, проходила интенсивное лечение.

Причиной такого критического состояния стал астматический статус - тяжелый и длительный приступ удушья, вызванный обострением хронического течения бронхиальной астмы. Произошло это 5 февраля в 11 часу ночи, когда женщина шла в магазин. При себе у нее не оказалось лекарств, снимающих приступ. Зато окружающие пришли на помощь: двое мужчин подхватили девушку с обеих сторон, чтобы она не упала, и до прибытия скорой находились с ней рядом. На экстренный вызов – «задыхается» – выехала врачебная бригада. На место машина скорой с включенными спецсигналами прибыла очень быстро, буквально через 9 минут.

«Объективно было видно, что состояние у пациентки тяжелое: наблюдался акроцианоз (синюшность кожи), шумное дыхание с хрипами. Сев на каталку, она успела сказать нам, что страдает бронхиальной астмой, и потеряла сознание. Не определив пульса на сонных артериях, приступил к непрямому массажу сердца. Через две минуты сердечно-легочной реанимации у женщины восстановилась самостоятельная сердечная деятельность и дыхание, чуть позже она пришла в сознание», – рассказывает врач общепрофильной бригады скорой помощи Игорь Мальцев.

Во время транспортировки в стационар врач совместно с фельдшером Ольгой Востриковой оказывал пациентке необходимую медицинскую помощь: аппаратом для искусственной вентиляции легких насыщали кровь кислородом, установили катетер для инфузионной терапии, внутривенно вводили гормоны. Состояние удалось стабилизировать, в итоге в стационаре женщина уже отвечала на вопросы врачей.

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация