Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи буквально вытащили «с того света»

Мужчина в течение длительного времени увлеченно играл в онлайн-игры. При этом он страдал от гипертонии, однако не следил ежедневно за уровнем своего артериального давления и не принимал предписанные врачом лекарства. В один из сеансов игры, после очередного поражения перед соперником, азартный тюменец потерял сознание.

В приёмном отделении ОКБ №2 у пациента диагностировали геморрагический инсульт - на фоне эмоциональных переживаний произошёл резкий скачок кровяного давления. Внутримозговое кровоизлияние привело к полному параличу половины тела.

Мужчину госпитализировали, несколько суток он пробыл в реанимации. Врачи буквально «вытащили» его с того света – была серьезная угроза необратимых изменений в головном мозге и летального исхода. Затем пациента перевели в общую палату, где с ним занимались логопед и инструкторы лечебной физкультуры.
Тренировки проводились на специальных реабилитационных аппаратах. Современным оборудованием больницу оснастили в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» для снижения инвалидизации от сердечно-сосудистых заболеваний.

Уже через несколько дней к мужчине вернулась речь, он смог вновь двигаться, а затем и ходить самостоятельно. Недавно его выписали с положительной динамикой, но теперь ему нужно будет постоянно заниматься, делать упражнения, работать с логопедом, чтобы поддерживать достигнутые результаты лечения. Как отмечают врачи, пациент был в тяжелом состоянии, и такое не проходит бесследно.
По словам специалистов, прямой зависимости между игроманией и возникновением инсульта нет. Однако есть большая вероятность, что бурные эмоции во время игры спровоцировали резкий скачок кровяного давления, который и привел к инсульту.

«Каждую неделю к нам поступают по несколько человек с инсультом, причиной которого послужила неконтролируемая гипертония. Если бы эти люди ежедневно измеряли уровень кровяного давления и принимали назначенные врачом гипотензивные препараты, мозговой катастрофы можно было бы избежать. Современные технологии лечения и реабилитации позволяют снизить риск инвалидизации пациента после инсульта. Но лучше не допускать развития сосудистой катастрофы в головном мозге», - говорит Лариса Муратова, старший врач экстренного неврологического отделения ОКБ №2.

Чтобы уберечь себя от инсульта, сложные действия не нужны. Достаточно регулярно следить за давлением, придерживаться здорового образа жизни и правильного питания, быть физически активным, отказаться от курения, не злоупотреблять спиртными напитками. Важно периодически проходить профилактические медосмотры в поликлинике по месту жительства. Любой человек, самостоятельно и вовремя скорректировавший собственный образ жизни, может снизить риск возникновения инсульта на треть.
А ещё нужно знать симптомы острого нарушения мозгового кровообращения, чтобы при их обнаружении как можно быстрее обратиться к врачам за помощью. Они просты: невнятная речь; ассиметричная улыбка, слабеет одна из конечностей. Любой из этих симптомов – достаточный повод для вызова скорой.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация