Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи из Нижней Тавды выехали многопрофильной бригадой в Заболотье

Дороги Заболотья схватились льдом, и врачи ОБ №15, преодолев 40 километров зимника, добрались до села Кускургуль, где с комплексным выездным обследованием не были целый год.

Заболотьем называют небольшую, но весьма труднодоступную территорию – примерно полтора десятка сел и деревень, в основном в Тобольском районе. Но есть среди них деревня Кускургуль, относящаяся к Нижнетавдинскому району. Ее население – 143 человека, включая маленьких детей. Хотя еще недавно жителей было около двухсот: молодежь покидает Кускургуль, отправляясь учиться. И редко возвращается обратно. Разве что навестить родителей… Те продолжают вести привычный быт: по весне запасаются мукой, сахаром, крупами. А кое-кто и лекарствами: летом в этом районе необходимая медицинская помощь осуществляется при взаимодействии больницы и санитарной авиации.

«Раз в год, когда зимники становятся надежны, в деревню Кускургуль выезжает комплексная врачебная бригада из 13 специалистов, среди которых педиатр и терапевт, стоматолог, окулист, эндокринолог, психиатр и так далее, – рассказывает Екатерина Клинкова, заведующая взрослой поликлиникой ОБ №15. – Они принимают всех желающих, проводят комплексный осмотр, диагностические исследования, берут анализы и делают прививки взрослым и детям».
В этот раз медики ОБ №15 приняли 35 взрослых и 24 ребенка – это все, кто пожелал к ним обратиться.

«Дети в основном здоровы и хорошо себя чувствуют, – говорит Наталья Кольцова, участковый педиатр. – Но одному юному пациенту диагностировано подозрение на патологию щитовидной железы. А еще у одного УЗИ показало желчекаменную болезнь. Оба они направлены на дообследование, благо, сейчас родители без лишних сложностей смогут их отвезти».

«Среди обратившихся взрослых 80% - старше 40 лет, – рассказывает Екатерина Клинкова. – Ожидаемо, что большинство из них имеют хронические заболевания, в том числе артериальную гипертонию. И все бы ничего, но многие пациенты, как выяснилось, не слишком-то строго соблюдали прописанное им раньше лечение. Им скорректировали лечение и провели профилактическую беседу. Объяснили, насколько важно вовремя принимать лекарства: не только для хорошего самочувствия, но и чтобы предотвратить развитие серьезных сердечных патологий».

Среди взрослых врачи впервые выявили еще пятерых пациентов с артериальной гипертонией, также пятерых с желчекаменной болезнью, диагностировали два случая подозрения на онкологические заболевания и некоторые другие недуги.

Пока зимник надежен, жители деревни Кускургуль могут относительно свободно добираться до Нижней Тавды и обращаться в областную больницу № 15, где им готовы оказать всю необходимую помощь.

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №15» (Нижняя Тавда)

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация