Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи «Медицинского города» вернули мужчине голос

Пациент «Медицинского города» – молодой мужчина 35 лет. В конце прошлого года он заметил изменения в голосе - осиплость, которая постепенно нарастала. Мужчина решил обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства, там ему провели необходимое обследование и с подозрением на злокачественное образование направили в «Медицинский город». 

«Когда он к нам обратился, мы увидели, что образование поражает левую голосовую складку и переходит на переднюю комиссуру - переднюю стенку гортани. Мы назначили пациенту полное обследование, которое позволило нам установить диагноз – папилломатоз гортани, - поделился врач-онколог «Медицинского города» Анатолий Андреевич Егорин. 

Папилломатоз – это доброкачественное образование, которое требует своевременного удаления, поэтому пациенту было назначено хирургическое вмешательство. 

«Операция проводилась эндоларингеально. В просвет гортани был установлен жесткий опорный ларингоскоп, через который мы визуализировали на мониторе голосовые складки, увидели полный объём образования и удалили его. Также мы воздействовали на ложе образования аргоном, чтобы папиллома не образовалось повторно», - прокомментировал Анатолий Андреевич. 

Также специалист отметил, что такое вмешательство имеет ряд преимуществ перед открытой операцией: «Нам удалось удалить образование, не разрезая гортань. Такая методика позволяет пациенту избежать определенных послеоперационных последствий: дискомфорт, рубцевание тканей, а также это способствует сокращению сроков реабилитации. Голосовая функция у пациента восстановится постепенно». 

Для принятия дальнейших лечебных действий, удалённое образование было отправлено на гистологическое исследование. В данный момент оно проходит верификацию. На сегодняшний день пациент находится под наблюдением врачей-реаниматологов. 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация