Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи Нижнетавдинского района на связи в онлайн

Формат видеоконференции позволил медикам Нижнетавдинского района, не встречаясь лично, обменяться актуальной информаций. Так называемый День фельдшера проводится в ОБ № 15 (с. Нижняя Тавда) каждый месяц. Фельдшеры и медицинские сестры ФАПов и врачебных амбулаторий собираются, чтобы ознакомиться с новыми приказами и распоряжениями, отчитаться о проделанной работе и прослушать обучающие лекции по профильной тематике. 

Например, в этом месяце медики повторяли тему интерпретации результатов ЭКГ и выявления острых состояний у пациентов. На данный момент аппараты ЭКГ есть практических во всех ФАПах и амбулаториях района. 

«Раньше, чтобы поприсутствовать на таком мероприятии, фельдшерам приходилось ехать в Нижнюю Тавду. Для жителей некоторых населенных пунктов это десятки километров. Это просто не рационально, поэтому уже задумывались о введении формата видеоконференций для Дня фельдшера. Возникшая ситуация с коронавирусом лишь ускорила процесс», – объясняет главный врач ОБ № 15 Анатолий Смоляренко. 

По словам Анатолия Смоляренко, современные информационные технологии, позволяющие на расстоянии хоть обучаться, хоть консультироваться с коллегами, сельской медицине нужны едва ли не больше, чем городской. Ведь пациенты в любой местности имеют право на качественную медицинскую помощь. А отстоящие друг от друга на десятки километров ФАПы только телемедицина может эффективно связать друг с другом и с центральной больницей. 

Благодаря общей информационной системе уже сегодня пациенты сельских ФАПов Нижнетавдинского района могут получить удаленную видеоконсультацию узких специалистов как ОБ № 15, так и ОКБ № 1 (г. Тюмень). Причем консультирующий специалист сможет онлайн и ознакомиться с результатами всех анализов пациента, и задать ему необходимые для диагностики вопросы. Эта технология позволяет жителям сел практически в полном объеме получать первичную-медико санитарную помощь, не выезжая ни в районный центр, ни в город. В условиях режима самоизоляции это имеет дополнительные плюсы.

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №15»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация