Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи Областной больницы № 3 проходят курс СМАРТ по хирургии повреждений в Санкт-Петербургской медицинской академии

С 2021 года обучение современным алгоритмам лечения ранений и закрытых травм органов грудной и брюшной полости, сосудов прошли уже пять специалистов хирургической службы больницы. СМАРТ-подход применяется в экстренных случаях - при поступлении пациентов с тяжёлыми повреждениями. 

Под руководством опытных преподавателей хирурги Областной больницы №3 овладевают навыками, которые необходимы при первом контакте с пострадавшим. СМАРТ-подход подразумевает минимизацию объёма оперативного вмешательства пациентам с жизнеугрожающими травмами и отсрочку проведения окончательной операции до стабилизации состояния больного. Тактика направлена на то, чтобы быстрее вывести пострадавшего из шокового состояния и существенно увеличить его шансы на выживание.

— Первый этап спасения пациента с тяжёлой травмой включает проведение экстренной операции для остановки кровотечения простым и надёжным способом за минимальное время. Далее проводится комплексная терапия в реанимационном отделении для восстановления физиологических процессов организма. Второй этап подразумевает выполнение реконструктивных действий и других окончательных хирургических процессов, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Областной больницы № 3 Игорь Амелин. 

Впервые СМАРТ-методика была применена летом прошлого года в оперативном лечении женщины средних лет, доставленной в тяжёлом состоянии. Пациентке диагностировали острый коронарный синдром, однако на фоне ряда сопутствующих заболеваний произошёл разрыв большой доброкачественной опухоли – гемангиомы печени, с массивным внутрибрюшным кровотечением, которое сопровождалось шоком больной. 

Хирурги оперативно остановили кровотечение, а после стабилизации жизненных показателей и выхода женщины из критического состояния провели дополнительное хирургическое вмешательство по восстановлению повреждений. 

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-секретарь Областной больницы №3 (г. Тобольск)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация