Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи ОКБ №1 помогли пациентке быстро встать на ноги

Людмила, жительница Тюмени, поступила в стационар травматолого-ортопедического отделения Областной клинической больницы №1 в октябре этого года для проведения плановой операции по замене коленного сустава. 

«Проблема появилась в 2008 году. Тогда мы строили дом, и я, спрыгнув с грузовой машины, повредила мениск (хрящеподобную прослойку внутри коленного сустава), – рассказала Людмила. – С того времени боль не давала покоя. От нее меня спасали медикаментозные блокады, которые ставили в колено. В последнее время уколы перестали помогать, и я обратилась в ОКБ №1». 

Всего через сутки после перенесенной операции женщина смогла встать на ноги, хоть пока и не без костылей, но впервые за несколько лет – без боли. 

«Бессонные ночи наконец-то закончились. Теперь я вернусь к нормальной жизни. Я благодарна всему персоналу стационара и своему врачу», — поделилась радостью Людмила. 

«Подавляющее большинство пациентов на ноги становится уже на следующий день после операции, – рассказал Андрей Мирославович Стасюк, врач травматолог-ортопед ОКБ №1. – Первые дни они передвигаются с дозированной нагрузкой. В среднем в стационаре пациент находится 4-5 дней, затем – выписка и реабилитация». 

Травматолого-ортопедическое отделение ОКБ №1 специализируется на оказании помощи пациентам с патологией суставов. Кроме традиционных вмешательств, которые проводятся с помощью разрезов, специалисты активно применяют и малоинвазивные техники. Врачи отделения уже много лет специализируются на эндопротезировании тазобедренных и коленных суставов. 

«Более 15 лет в нашей клинике проводятся операции по протезированию. Чаще всего мы заменяем тазобедренный и коленный суставы, как полностью, так и частично. Эти вмешательства являются технически сложными и высокотехнологичными. В отделении есть все необходимое, чтобы оказывать современную медицинскую помощь. Поэтому мы всегда находим решение проблемы, с которой обратился пациент», — прокомментировал Андрей Мирославович. 

Кроме привычных диагнозов, с которыми поступают пациенты в стационар, в настоящее время увеличилось количество случаев некроза костей. При таком заболевании происходит отмирание костной ткани из-за отсутствия кровоснабжения, которое может привести к переломам и разрушению кости. Рост числа страдающих этим недугом связан с новой коронавирусной инфекцией. Подобные проблемы возникают после продолжительного течения COVID-19. 

Всего 2021 году в травматолого-ортопедическом отделении было проведено более 550 операций, из них почти 130 – эндопротезирование суставов. Таким образом, работа специалистов ОКБ №1 способствует реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Тюменской области, так как делает высокотехнологичную хирургическую медицинскую помощь доступной для населения региона. 

Автор: Наталья Ильина, пресс-служба Областной клинической больницы №1
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация