Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи ОКБ №1 вновь спасли пациента с редким недугом

Кардиохирурги «Областной клинической больницы №1» провели уникальную операцию молодому мужчине, во время которой освободили его сердце от «панциря» толщиной в несколько сантиметров. «Панцирное сердце» - сложная патология, распространенность которой не превышает 1,5-2% от всех болезней сердца. За последние несколько лет – это первый случай в Тюмени. 

«После консультации кардиохирурга мужчина был госпитализирован для хирургического лечения. Пациент поступил с множественными диагнозами Однако во время операции врачи также подтвердили редчайшую патологию. Такое заболевание на догоспитальном этапе невозможно диагностировать со 100% точностью. Поэтому это большой риск для хирурга», - рассказал заведующий кардиохирургическим отделением Никита Стогний. 

Сложность заключалась в том, что сердечная мышца была под толстым слоем кальциевого отложения. Чтобы добраться до нужной области необходимо было избавиться от плотного «панциря», который покрывал полностью все сердце. Это ювелирная работа кардиохирурга. Ее успешно провела Лусине Арутюнян, хирург кардиохирургического отделения. Несмотря на то, что с таким тюменским врачам пришлось столкнуться впервые операция прошла успешно. Ведь, врачи «ОКБ №1» регулярно выполняют различные сложнейшие операции. Уже несколько лет они в плановом порядке выполняют те операции, которые в других клиниках считаются уникальными. 

Врачи обращают внимание, что многие сердечные заболевания чаще отмечается у мужчин даже в возрасте до 25-28 лет. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно проходить диагностику и следить за своим здоровьем!

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация