Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи ОКБ №2 спасли пациентку с инсультом

Внимательность к самой себе уберегла 62-летнюю жительницу отдалённой деревни Ярковского района от инвалидности. Женщина находилась дома одна, когда заметила, что вдруг половина лица «сползла» вниз, перекосив рот, а слова выговариваются с трудом. Она тут же вызвала бригаду скорой помощи, которая оперативно доставила пациентку в приёмное отделение ОКБ №2. 

Когда женщина поступила в больницу, её жизни и здоровью угрожал ишемический инсульт - артерия из-за тромба перестала питать головной мозг. Опасность такого состояния в том, что оно может закончиться серьезной инвалидностью или летальным исходом. 

Экстренная помощь врачей Регионального сосудистого центра, который действует на базе ОКБ №2, позволила пациентке избежать тяжёлых осложнений ишемического инсульта. Женщине провели тромболизис: внутривенное введение препаратов, растворяющих тромб. В результате все негативные симптомы прошли, у больной восстановилась двигательная активность руки и ноги, прошли речевые нарушения, лицо стало симметричным. Как отмечают врачи, благополучный исход этого случая стал возможен и благодаря правильным действиям самой пациентки, которая сразу обратилась за помощью. 

— В случае с инсультом главное – фактор времени. Важно успеть оказать помощь в так называемое «терапевтическое окно» — первые 4,5 часа от начала заболевания, когда у нас есть возможность восстановить кровоток в головном мозге с помощью нетравматичной высокотехнологичной процедуры. Тромболизис значительно увеличивает шансы пациентов на выздоровление и сокращает время их реабилитации, а значит, после инсульта человек быстрее возвращается к нормальной жизни, - подчеркивает Лариса Муратова, заведующая третьим неврологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2». 

Согласно медицинской статистике, пациентов с инсультом, вовремя обращающихся за медицинской помощью, становится всё больше. Как рассказал руководитель Регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов, в апреле 2019 года в ОКБ №2 достигнут рекордный показатель по тромболизису – 7,2% процента при целевом показателе в 5%. 

Врачи ОКБ №2 всегда стараются выявить истинную причину инсульта у пациента, чтобы предотвратить повторное нарушение мозгового кровообращения. Уже в стационаре жительнице региона провели ультразвуковой исследование сосудов шеи. Выяснилось, что к инсульту женщину привела серьёзная патология: просвет правой сонной артерии был перекрыт атеросклеротической бляшкой полностью, а левой - на 88%. 

Для восстановление нормальной проходимости внутренней сонной артерии пациентке незамедлительно была выполнена каротидная эндартерэктомия. спустя несколько дней после этой операции женщина была выписана из стационара со значительным улучшением – отделение она покинула на своих ногах, хотя при поступлении в больницу передвигаться самостоятельно не могла. 

​Возможность оказать всю необходимую помощь пациенту с инсультом в одном месте за один период госпитализации - главное преимущество Регионального сосудистого центра. Кроме него в Тюменской области функционируют первичные сосудистые отделения в Ишиме, Тобольске и Ялуторовске, куда доставляют больных с подозрением на нарушение мозгового кровообращения. Слаженная работа бригад, необходимое оборудование и умение помочь самому «сложному» пациенту - всё вместе спасает человеческие жизни.
И всё же инсульт лучше предупредить, чем лечить его последствия. Достаточно регулярно следить за артериальным давлением, придерживаться здорового образа жизни и регулярно проходить профилактические медосмотры в поликлинике по месту жительства. 

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2».
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация