Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи ОКБ №2 спасли тюменку, упавшую с 7 этажа

Врачам Областной клинической больницы удалось сохранить жизнь 17-летней девушки, которая на прошлой неделе была госпитализирована в крайне тяжёлом состоянии после падения с балкона седьмого этажа. У неё были диагностированы множественные переломы и повреждения внутренних органов. То, что юная тюменка осталась жива, можно назвать чудом: несмотря на тяжесть травм, врачи ОКБ №2 смогли вернуть её к жизни.

Четко сработали все медицинские службы клиники: после приезда «скорой» пострадавшую сразу же поместили в операционную, где травматологи буквально по частям восстановили скелет, соединив костные отломки при помощи фиксирующих конструкций. Все манипуляции врачи выполнили через небольшие проколы - малоинвазивно, без кровопотери.

Большая заслуга в спасении пациентки принадлежит анестезиологам-реаниматологам. Именно они первыми приняли пострадавшую, обеспечили предоперационную подготовку и анестезиологическое пособие во время операции, а после хирургического вмешательства на протяжении четырёх дней выхаживали больную. Как рассказал анестезиолог-реаниматолог Артём Кухтерин, справиться с непростой задачей им помогла высокая квалификация медицинского персонала и высокотехнологичное оборудование.

- Оснащение нашей реанимации ничем не уступает ведущим мировым клиникам. Имеются наркозно-дыхательные аппараты высокого класса, мониторы внутричерепного давления, системы для управляемой гипотермии. Например, аппарат искусственной вентиляции лёгких с интеллектуальным режимом непрерывно взаимодействует с больным, подстраивая режим вентиляции лёгких под индивидуальные особенности пациента. А современные инфузоматы обеспечивают внутривенное введение лекарств с высокой точностью и безопасностью для больного. Всё это вкупе значительно улучшает качество терапии и мониторинга, - пояснил Артём Алексеевич.

Благодаря совместным усилиям медицинских работников, которые боролись за жизнь пациентки, состояние девушки удалось стабилизировать. В понедельник, 21 мая, из реанимации её перевели в профильное отделение. Все необходимое лечение больная получает в полном объеме. По словам исполняющего обязанности заведующего детским травматологическим отделением Александра Буксеева, прогноз о дальнейшем её состоянии на данный момент благоприятный.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО ОКБ-2
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация