Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи провели операцию на голосовых связках 70-летней женщине

В Областную клиническую больницу №2 для планового оперативного лечения обратилась пожилая жительница Курганской области с жалобами на затруднённое дыхание. У пациентки было диагностировано сужение гортани. Если в норме диаметр гортани составляет около восьми миллиметров, то у бабушки просвет был около двух миллиметров. 

Как оказалось, ранее 70-летней женщине в родном регионе по медицинским показаниям удалили щитовидную железу. Спустя время у неё возник парез голосовых складок, и просвет гортани опасно сузился. Воздух с трудом поступал в лёгкие. Любое ОРЗ или острый ларингит могли спровоцировать спазм гортани, когда просвет перекрывается полностью и человек задыхается. Если бы такая ситуация развилась дома, пациентку просто могли не успеть спасти.

Оториноларингологи ОКБ № 2 во время микрохирургической операции расширили просвет гортани путём пластики голосовых связок. Для того чтобы хирурги могли беспрепятственно работать, пациентке заранее на время наложили трахеостому - искусственное дыхательное горло. Операция длилась около часа. Уже на следующий день после неё женщина смогла свободно дышать самостоятельно.

«После такой операции рецидив заболевания практически исключён, так что лечение можно назвать радикальным, — говорит Александр Рудзевич, заведующий взрослым оториноларингологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2». – Хирургические вмешательства на горле мы выполняем уже около трёх лет. Доброкачественные образования гортани удаляем еженедельно, а вот операций с пластикой голосовых связок выполняем около пяти в год. Стеноз гортани - сама по себе нечастая патология. Однако жители нашего региона избавлены от необходимости выезжать за пределы области для её оперативного лечения». 

Примечательно, что высокотехнологичную медицинскую помощь пациентке из соседнего региона оказали по системе обязательного медицинского страхования в рамках межтерриториальных расчётов. Сегодня пожилая женщина уже готовится к выписке. 

К слову, операции на голосовых складках относят к разряду ювелирных ввиду крайне ограниченного операционного поля и сложности доступа. Такое вмешательство требует особого мастерства хирургов и наличия специального, микроскопического, инструментария. При такой операции есть риск травмирования мышечного слоя и образования рубцов.

Автор: Лев Гуляев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация