Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Высокие технологии должны быть доступны пациенту

ОКБ №2 в очередной раз подтвердила репутацию всероссийской коммуникационной площадки. 11 сентября в клинике прошла междисциплинарная научно-практическая конференция «Целенаправленная высокоточная эмболизация. Результативность. Безопасность». Семинар объединил около 200 специалистов со всей страны – от Москвы до Комсомольска-на-Амуре. В его рамках Тюмень посетили российские лидеры рентгенэндоваскулярной хирургии – руководители подразделений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Леонид Коков и Михаил Дамиров, а также научный руководитель отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения московской Городской клинической больницы №31 Сергей Капранов. 

Предметом обсуждения стали новые высокотехнологичные подходы к лечению миомы матки и доброкачественной гиперплазии предстательной железы, когда через прокол артерии с помощью системы тончайших катетеров в сосуды патологического очага вводятся частички специального медицинского пластика, полностью прекращающие в них кровоток. В результате таких вмешательств доброкачественные опухоли уменьшаются в размерах, а симптомы заболевания купируются. 

В ОКБ №2 такой рентгенэндоваскулярный метод лечения применяется с 2014 года, врачи клиники стараются находить и применять на практике все новое, что появляется в этом направлении, и им есть чем поделиться с коллегами. В рамках конференции с докладами выступили четыре сотрудника больницы. Врач-гинеколог Екатерина Литвин и рентгенэндоваскулярный хирург Александр Коротких представили опыт применения метода эмболизации в гинекологии и акушерстве. За четыре года высокотехнологичное лечение успешно проведено 641 женщине. В большинстве случаев процедура выполнялась по поводу миомы матки, в меньшей степени – с целью остановки маточного кровотечения, и 34 раза ОКБ №2 выступила в роли роддома для беременных с приращением плаценты. 
Ранее таких женщин родоразрешали путём кесарева сечения с одновременным удалением матки. Теперь врачи ОКБ №2 и перинатального центра совместно выполняют гибридную органосохраняющую операцию, которая позволяет обезопасить жизнь матери и ребенка, сохранить репродуктивную функцию женщины и избежать развития массивного кровотечения во время вмешательства. Врач-уролог Вера Ермишина рассказала о случаях эмболизации артерий при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. По её словам, из-за отсутствия анестезиологического риска и операционной травмы малоинвазивный метод может применяться даже у пациентов пожилого возраста, которым ввиду сопутствующих заболеваний противопоказаны обширные оперативные вмешательства. 

Однако для организаторов конференции важен был не столько обмен опытом, сколько организация взаимодействия между пациентами и врачами. По словам директора регионального департамента здравоохранения Инны Куликовой, зачастую доктор одной специальности не имеет сведений о преимуществах новых методов лечения, применяемых в другой области медицины. 
Соответственно, он не всегда может максимально полно рассказать пациенту, какая помощь ему может быть оказана. 

Повысить информированность врачей и пациентов решили с помощью нового сетевого ресурса, на котором каждый в удобное для себя время и месте сможет найти необходимые сведения. Инициатива создания сайта принадлежит сотрудникам ОКБ №2, техническое воплощение идеи в жизнь взяла на себя благотворительная организация – национальный фонд помощи медицинским учреждениям. 

- Главная задача нового сайта – предоставить человеку, находящемуся в любой точке нашей страны, полные и достоверные сведения о современных медицинских технологиях, в отношении каких заболеваний они могут быть применены, и где именно оказывается такая помощь. Пациенты должны знать, что современная медицина не требует больших разрезов, операций и кровопотерь. Малоинвазивные методики, когда вмешательство проводится через прокол или небольшие доступы, высокоэффективны и практически безболезненны. После таких манипуляций возвращение к привычному образу жизни происходит очень быстро, – прокомментировал возможности интерактивной площадки главный врач ГБУЗ ТО «ОКБ №2», доктор медицинских наук Роман Паськов.
 
В настоящее время сайт www.embolization-problem.net посвящён только эмболизации артерий в гинекологии и урологии. По словам разработчиков, со временем опыт может быть тиражирован в отношении других заболеваний и технологий лечения. 

Особая роль в информировании пациентов о современных методах лечения, которые представляют альтернативу традиционным, отводится специалистам первичного звена, где больные наблюдаются и куда обращаются за направлением для оперативного лечения в плановом порядке. По этой причине основными участниками семинара стали врачи поликлиник и женских консультаций, а отдельной темой для выступления стал порядок маршрутизации пациента. Как подчеркнул руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов, программа конференции намеренно выстроили таким образом, чтобы по окончании семинара у врачей первичного звена не возникало вопросов, как и в какое лечебное учреждение направить больного, чтобы помощь ему была оказана максимально быстро, безопасно и эффективно. Своевременное обращение за медицинской помощью будет способствовать снижению заболеваемости жителей региона.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2» 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация