Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Высокие технологии и опыт врачей «ОКБ № 1»

Сейчас сложно представить какое-либо практическое направление медицины, в котором не было бы места эндоваскулярной хирургии. И дело касается не только лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Например, специалисты «Областной клинической больницы № 1» спасли пациентку с рецидивирующим носовым кровотечением в бассейне наружной сонной артерии. 

После операции септопластики по поводу искривления носовой перегородки пациентку беспокоили частые носовые кровотечения. Трижды после выписки ей выполнялась передняя тампонада, задняя тампонада и электрокоагуляция. Гемостатическая терапия, направленная на ликвидацию и прекращение кровотечений, была также безрезультатна. Несмотря на проводимое лечение, кровотечение из носа вновь начиналось. 

Когда у пациентки возникло экстренное состояние из-за кровотечения, ее перевели в «ОКБ № 1» для эндоваскулярной эмболизации источника кровотечения. Первым делом ей выполнили ангиографию в проекции носовой полости. Специалисты выявили поступление крови вне сосуда из ветвей верхнечелюстной артерии. 

Специалисты отделения ренгенхирургических методов диагностики и лечения прервали кровоток в артерии - источнике кровотечения, с помощью специальных спиралей, закрывающих просвет сосуда. Результат эмболизации - значительное замедление тока крови и контраста в целевых отделах верхнечелюстной артерии. За время госпитализации - рецидива носового кровотечения не было.
Нужно отметить, что сложность таких случаев заключается и в том, что нужно точно «увидеть» сосуд около 1 миллиметра, из которого идет кровотечение. Также важно выполнить высокоточные микроскопические манипуляции для восстановления здоровья пациента.

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация