Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Высокоточный метод диагностики онкозаболеваний в Городской поликлинике №8

Компьютерную томографию с контрастированием делают лишь в нескольких крупнейших городских поликлиниках Тюмени. Теперь к ним присоединилась и поликлиника №8. 

За последнее время данный вид диагностики в поликлинике №8 прошли десять пациентов – исследовались легкие, брюшная полость и зона головы. Один пациент по результатам обследования был направлен в областной онкологический диспансер. 

«Компьютерный томограф поступил в поликлинику №8 в тот период, когда значительный объем помощи требовался пациентам с диагностированным COVID-19, либо с подозрением на это заболевание, – рассказывает врач-рентгенолог Ольга Круглова. – Но теперь эпидемическая ситуация изменилась, и мы планируем провести КТ с контрастированием около восьми десяткам взрослых пациентов, нуждающихся в такой диагностике, до конца нынешнего года». 

Этот вид диагностики совмещает использование рентгеновского излучения в минимальных дозах и йодсодержащего вещества – для большей контрастности здоровых и патологически измененных тканей на снимке. Контраст вводят во время процедуры внутривенно при помощи инжектора – специального насоса. Вещество задерживает рентгеновские лучи и позволяет более точно визуализировать мягкие ткани. 

«Направить пациента на КТ с контрастированием может как лечащий врач-терапевт, так и любой профильный врач-специалист, например, гинеколог, если для проведения данного исследования имеются показания, – объясняет Ольга Леонидовна. – Скажем, есть подозрение на онкологическую патологию или новообразование. Контраст нетоксичен, безопасен и выводится в течение суток. Но имеются ограничения по здоровью, которые необходимо брать в расчет при назначении такой диагностики». 

Доктор Круглова подчеркивает, что дополнительное контрастирование при КТ-диагностике необходимо не во всех случаях. Целесообразность проведения именно такой процедуры определяет лечащий врач. Но есть ситуации, когда, даже при имеющихся снимках КТ, назначают повторную процедуру с контрастом – ведь так можно обнаружить даже совсем небольшие новообразования. А значит, своевременно начать лечение – это самое важное! 

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба Городской поликлиники № 8
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация