Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Выявлять туберкулез у детей будут по-новому

С этого года диагностировать туберкулез у школьников будут по-другому. Привычные всем пробы Манту заменит Диаскинтест, разработанный российскими учеными. На средства федерального бюджета, а это более 6 млн рублей, в области закуплено 45 тысяч доз  нового препарата.

Точность — почти 100%. Раньше пробы «Диаскинтестом» проводили только тем, у кого реакция Манту положительная, для уточнения диагноза. Теперь будут ставить всем детям от 8 лет. Врачи отмечают, — эпидобстановка по туберкулезу в Тюменской области сложная, с активной формой — 45 детей.

Именно поэтому очень важна профилактика туберкулеза.

Основная профилактика болезни у детей состоит из вакцинации. Несмотря на то, что в наше время многие родители отказываются от прививок для своих детей, вакцинация должна проводиться обязательно. Ведь заражение туберкулезом растущего организма ребенка может привести к инвалидности на всю жизнь. Поэтому не стоит игнорировать возможность сделать прививку малышу.

Вакцинацию в первый раз нужно проводить на 5-7 день от рождения ребенка. Поэтому такие прививки делаются еще в роддоме. Как и любая другая прививка, вакцинация от туберкулеза (БЦЖ) должна проводиться только полностью здоровому малышу. Если у него наблюдаются какие-то недомогания, прививку откладывают до улучшения состояния ребенка. В частности, можно перечислить возможные причины для переноса даты вакцинации:

– недоношенный ребенок. Таким детям показана прививка только тогда, когда они набирают нормальный для своего возраста вес;

– пиодермия;

– сильная гемолитическая желтуха. Обычно она наблюдается у всех детей, но при особо выраженных проявлениях прививку делать нельзя;

– любые инфекционные болезни.

Однако прививки, сделанной в роддоме, недостаточно на всю жизнь человека. Поэтому детям проводят дополнительную вакцинацию сначала в 7 лет, потом в 14 и в 17. 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация