Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Взаимодействие поликлиник и КДЦ «Эндос»

На базе ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос» прошла областная научно-практическая конференция «Уроки гепатологии. Профилактика смертности от заболеваний органов пищеварения».

Терапевты, инфекционисты и гастроэнтерологи медицинских организаций региона обсудили актуальные вопросы. Работу конференции открыла к.м.н., главный внештатный гастроэнтеролог Департамента здравоохранения Тюменской области Людмила Шарапова. Для коллег она подготовила доклад: «Эпидемиологическое моделирование для оценки бремени хронического «Гепатита С» в Тюменской области и выбора оптимальных подходов для борьбы с заболеванием». Также выступили врач-инфекционист Ольга Игошина, она рассказала о распространенности НАЖБ (неалкогольная жировая болезнь печени) в Российской популяции.

Подробнее остановилась на вопросах кому и когда нужна патогенетическая терапия, которая направлена на коррекцию нарушенных функций органов, нормализацию обмена веществ, повышение неспецифической устойчивости и иммунной реактивности организма. В продолжение темы заболевания печени, о состоянии проблемы: неалкогольная жировая болезнь печени и, связанный с этим, сердечно-сосудистый риск рассуждала врач-гастроэнтеролог Ольга Кривцова.

В рамках научно-практической конференции специалисты ГАУЗ ТО КДЦ «Эндос» подготовили ряд докладов, раскрывающих работу гастроэнтерологического и инфекционного отделений.

Заведующая гастроэнтерологическим отделением, врач-гастроэнтеролог Наталья Костина заострила внимание медицинских работников поликлиник города на качестве взаимодействия между терапевтами и гастроэнтерологами при оказании медицинской помощи пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

На актуальных вопросах и проблемах ведения Федерального регистра больных вирусными гепатитами в Тюменской области остановился заведующий инфекционным отделением, врач-инфекционист Денис Селезнев.

Заместитель главного врача ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос» Валентина Чувычелова рассказала о роли команды «Эндоса» в пилотных проектах с медицинскими организациями Тюмени по раннему выявлению онкологических заболеваний органов пищеварения.

«Эндос» участвует в двух мощных проектах, направленных на сокращение сроков обследования пациентов с подозрением на онкологическую патологию: «Маршрутизация пациентов с онкологической патологией» и «Бережливая поликлиника».
Задачи поставлены серьезнейшие: совершенствование системы организации медицинской помощи и развития преемственности между учреждениями; ранняя диагностика онкологических заболеваний и принятие врачебных действий; сокращение сроков ожидания оказания медицинской помощи, в том числе диагностических обследований.

Маршрут пациента сокращен до минимума, и точка старта начинается в поликлиниках города Тюмени, где при подозрении на онкопатологию пациент получает направление на обследование, причем врач сам записывает пациента со своего рабочего места. Направление дадут в случае если в поликлинике есть очередь на данные исследования (рентгенологические исследования (рентгенография, рентгеноскопия желудка, ирригоскопия), КТ, Эндоскопические исследования (ФГДС, RRS, колоноскопия) или в поликлинике такие исследования вовсе не проводятся. Вот тогда за дело берется «Эндос».

Взаимодействие ведется в электронном виде, что также сокращает сроки. Напомним, что система здравоохранения стремится, чтобы, как и положено, с момента первичного приема пациента с подозрением на онкопатологию до выставления диагноза, время ожидания не превышало 14 дней.

«Эндос» уже начал свою работу в связке с 11 медицинскими организациями. Поток пациентов дает понять, насколько востребованный и своевременный стал старт проектов.

Автор: Елена Просвирякова, пресс-служба Государственного автономного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагостический центр «Эндос»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация