Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Энтеровирусная инфекция стабилизируется

По данным Управления Роспотребнадзора по Тюменской области с 21 августа 2017 года отмечено значительное снижение (на 40%) заболеваемости энтеровирусными инфекциями среди населения.

Сезонный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией обусловлен циркуляцией энтеровируса EHCO 30 генотип h.
В связи с подъемом заболеваемости среди населения была приостановлена работа бассейнов, детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах, батутов и боулингов для детей и подростков. Дополнительно в профилактических целях в г.Тюмени введен режим гиперхлорирования питьевой воды перед подачей в распределительную сеть.

Напоминаем, что энтеровирусная инфекция характеризуется проявлением различных клинических симптомов. Большая часть болезней, вызванных энтеровирусами, протекают бессимптомно или с явлениями простуды схожими с обычным острым респираторным заболеванием. При всех формах резко повышается температура до 38-39º, могут быть герпетические высыпания в зеве, приступообразные боли в мышцах, иногда развивается картина серозного менингита (головная боль, рвота).

Заболевание может протекать в виде стоматита, ларингита, может иметь картину схожую с заболеванием краснухой и корью (сыпь). Иногда появляются  симптомамы энтероколита (появляется диарея, боли в животе). Исход заболеваний всех клинических форм благоприятный.

Департамент здравоохранения Администрации города Тюмени рекомендует во избежание заражения соблюдать простые правила профилактики:
-  Обязательно мыть руки перед едой и после посещения туалета.
-  Для питья употреблять кипяченую или бутилированную воду.
-  Овощи и фрукты мыть чистой водой и ошпаривать кипятком.
-  Ограничить контакты детей раннего возраста, сократить время их пребывания в местах массового скопления людей, в закрытых помещениях и в общественном транспорте.
-  При кашле и чихании прикрывать нос и рот одноразовыми платками, выбрасывать их в урну после использования.
-  Ни в коем случае не приводить больного ребенка в детский сад или школу.
-  При первых признаках заболевания вызывать врача на дом.

Не занимайтесь самолечением!

Во избежание контакта с другими больными инфекционными заболеваниями, не стоит привозить ребенка в инфекционную больницу самостоятельно!
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация